Компании

все компании

Президент Беларуси назвал ситуацию с коронавирусом "спланированным психическим домом"

20 березня 2020 року, 13:39

Президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз раскритиковал панику с коронавирусом.

"Спланировали и устроили какой-то психический дом", - сказал Лукашенко во время посещения в пятницу научно-производственного частного предприятия "Адани", комментируя ситуацию с коронавирусом. Президента цитирует госагенство БелТА.

Лукашенко также в очередной раз назвал ситуацию с коронавирусом "психопатией".

"Но я порадовался за наших специалистов: они, не имея вакцины, не зная, как лечить, ни одного человека не потеряли", - добавил он.

Кроме того, Лукашенко раскритиковал белорусов, которые возвращаются из-за рубежа, побывав в эпидемиологически неблагополучных странах и скрывают это. В пример он привел бизнесмена, который вернулся из Италии, и обратился к врачам, когда уже находился в критическом состоянии. Понятно, поехал ты за рубеж, побывал в Германии, Италии и Франции. Но приедь и скажи - мы тебя проверим, если нужно, сделаем заключение", - сказал президент.

Также глава государства подверг критике и белорусов, которые, несмотря на опасную ситуацию, уехали отдыхать за границу. "А сейчас они ломятся в двери посольств наших, звонят в МИД: заберите нас. Но мы не можем 10 тысяч в один день забрать", - подчеркнул он. Вместе с тем, Лукашенко поставил задачу помочь гражданам, в том числе российским, вернуться на родину.

В целом Лукашенко считает, что среди белорусов нет такой "психопатии", как в западных странах. По его словам, когда закончится период острых вирусных инфекций, то и заболеваемость коронавирусом пойдет на спад.





Просмотров: 982
Другие новости