Компании

все компании

"Газпром" в апреле начинает бурение новых скважин

20 березня 2020 року, 13:00

"Газпром" в 2020 году начинает строительство скважин на новом крупном добычном проекте - Харасавэйском месторождении на полуострове Ямал, заявил в интервью журналу "Газовая промышленность" зампред правления концерна Олег Аксютин.

Для наращивания объемов добычи газа на полуострове Ямал "Газпром" приступил к обустройству еще одного уникального месторождения - Харасавэйского. Первоочередными объектами освоения станут сеноман-аптские залежи, в дальнейшем предполагается освоение более глубоких залежей месторождения - неоком-юрских. Начало добычи газа на Харасавэе запланировано на 2023 год с выводом месторождения на проектный уровень добычи к 2025 году - 32 млрд куб. м в год.

"Непосредственно к бурению скважин планируется приступить уже в текущем году" - сказал Аксютин.

Крупнейшая буровая компания России "Газпром бурение" в четверг вечером выпустила пресс-релиз, в котором конкретизировала, что разбуривание Харасавэя начнется в апреле.

"В прошедшем году была выполнена производственная программа на Бованенковском НГКМ. Всего в период работы 2008‑2019 гг. на Бованенковском месторождении на счету у ООО "Газпром бурение" более 993 тыс. м пробуренных горных пород, закончено строительством 570 скважин. В 2020 году буровые установки с Бованенковского и Чаяндинского месторождений перебазируются на Харасавэйское ГКМ, крупномасштабное разбуривание которого начнется в апреле 2020 года. В рамках трёхлетней программы для ПАО "Газпром" предстоит построить 167 скважин. В соответствии с подписанным контрактом в течение 2020‑2023 годов в рамках проекта работы будут производиться с исполь­зованием шести буровых установок, БУ - 4200/250 и двух буровых установок Bentec HR5000", - пишут буровики.

В 2020 году на полуострове продолжится освоение сеноман-аптских залежей Бованенковского НГКМ - планируется ввести 52 газовые скважины и обеспечить 128 МВт дополнительной мощности трех ДКС. Сейчас на месторождении запущены три газовых промысла. Последовательное развитие Бованенковского месторождения позволит вывести его к 2022 году на проектный уровень добычи - 115 млрд куб. м газа в год, напомнил зампред "Газпрома".

Для вывода газа с полуострова Ямал введены в эксплуатацию две нитки МГ Бованенково - Ухта протяженностью около 1200 км каждая и девять КС.

"В 2020 году будет запущена КС "Чикшинская" мощностью 96 МВт", - также инфор­мировал Аксютин.

С учетом прогнозируемого увеличения объемов добычи газа на Ямале "Газпром" проектирует третью нитку системы МГ "Бованенково - Ухта". Эти перспективные мощности планируется вводить в эксплуатацию поэтапно с 2023 года. После завершения реализации инвестиционного проекта производительность газотранспортной системы на участках Бованенково - Ухта составит около 190 млрд куб. м в год.





Просмотров: 802
Другие новости