Компании

все компании

"Дейли телеграф": Россия запустит первый за 45 лет космический аппарат на Луну

20 березня 2020 року, 15:11
Космическая гонка между Россией и США, возможно, и ушла в прошлое, но обе страны стремятся вернуть себе космическую славу.

Россия намерена впервые за 45 лет отправить на Луну космический аппарат, чтобы найти на поверхности спутника Земли воду и "встать во главе мировых держав" в освоении космоса.

Ожидается, что аппарат "Луна‑25" отправится в космос в октябре 2021 года и приземлится вблизи бассейна Южного полюса, который находится на так называемой обратной стороне Луны.

Эта миссия придется на время, когда США также готовы активно развивать свою космическую программу. Это будет напоминать былое соперничество в освоении космоса между двумя странами в эпоху "холодной войны", но уже – в более "приветливом" виде. На самом деле две супердержавы сейчас просто пытаются вернуться на прежние лидерские позиции в космосе спустя десятилетия после того, как финансирование самых амбициозных и дорогостоящих проектов у них было сокращено.

"Возвращение на Луну станет серьезной заявкой на лидерство в освоении космоса", - заявил в интервью "Дейли телеграф" руководитель Института космической политики в Москве Иван Моисеев.

В борьбу вступили и другие страны. Китайский зонд Chang'e 4 стал первым аппаратом, который приземлился на обратной стороне Луны в прошлом году. В начале этого года Индия объявила, что сделает еще одну попытку после нескольких неудавшихся аварийных посадок их космических аппаратов.

В прошлом месяце вице-президент США Майк Пенс посетил исследовательский центр NASA в Лэнгли и подчеркивал срочность возвращения американских астронавтов на Луну в 2024 году.

Новая российская миссия следует за советской миссией "Луна‑24" 1976 года, заявил во вторник руководитель Института космических исследований Российской академии наук Игорь Митрофанов.

Беспилотный космический аппарат будет проводить научные исследования путем отбора проб грунта и изучать экзосферу - верхний слой между атмосферой и межпланетным пространством.

"Первая страна, которая найдет воду (на Луне), произведет фурор", - добавил Моисеев, заявив, что наличие на спутнике Земли запасов воды сделает будущие полеты на Луну более реальными...

Европейское космическое агентство внесет свой вклад в эту миссию с помощью роботизированной буровой установки Prospect, которая была разработана римской аэрокосмической компанией и стоила около 31,5 млрд евро.

Россия намерена проводить в перспективе больше запусков космических аппаратов на Луну, а во время миссии "Луна‑27" в 2024‑2025 годах планируется уже добывать воду.

Общий бюджет российской программы освоения Луны неизвестен, но Дмитрий Рогозин, глава российской госкорпорации по космической деятельности "Роскосмос", заявил в прошлом году, что только строительство ракеты большой грузоподъемности для полетов на Луну и запуск ее в космос обойдется в 740 млрд рублей.

По материалам: "Дейли телеграф" (Великобритания)





Просмотров: 504
Другие новости