Компании

все компании

Стремительное падение цен на нефть может затормозить инвестирование в энергоэффективность - Масличенко

19 березня 2020 року, 15:58
Стремительное падение цен на нефть может в какой-то мере затормозить инвестирование в возобновляемые источники энергии и энергоэффективность, но только в краткосрочной перспективе, считает заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Сергей Масличенко.

"Действительно, значительное падение цен на нефть будет иметь краткосрочный негативный эффект на проекты по ВИЭ и энергоэффективности, но в среднесрочной, а тем более долгосрочной перспективе ВИЭ выиграют", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам замминистра, нынешний кризис нефтегазовой отрасли является системной проблемой, а прибыльность нефтегазового сектора существенно подорвало стремительное развитие добычи сланцевого газа в США.

В то же время, как считает Масличенко, происходящая в мире революция ВИЭ и в дальнейшем будет уменьшать спрос на углеводороды.

"Мы уже сейчас видим, как большие нефтяные игроки как Shell, Total, BP и другие инвестируют в "зеленую энергетику" и даже связывают свое будущее именно с ВИЭ", – подытожил чиновник.

Как сообщалось, о влиянии рекордного обвала цен на нефть 9 марта на развитие рынков экологически чистой энергии в мире написала The Financial Times.

"Это (падение нефтяных цен) однозначно отрицательно скажется на стремлении стран к переходу на более чистую энергию", – заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, слова которого приводит газета.

Цены на нефть 9 марта обрушились максимальными темпами со времен войны в Персидском заливе 1991 года: майские фьючерсы на Brent подешевели по итогам торгов на 24% - до $34,36 за баррель, апрельские фьючерсы на WTI - на 25%, до $31,13 за баррель.

Саудовская Аравия, не добившись согласия России на дальнейшее сокращение производства нефти в ответ на резкое снижение спроса из-за коронавируса, приняла решение увеличить добычу и опустить цены для покупателей.

Нынешние разногласия между нефтедобывающими странами выглядят особенно тревожно на фоне все более вероятного наступления рецессии в мировой экономике и связанного с этим падением спроса, говорят аналитики.

В прошлом ценовые войны на нефтяном рынке приводили к длительному и глубокому падению цен. Так, в 1986 году отказ Саудовской Аравии от политики ограничения добычи спровоцировал обвал цен на 70%, с $32 до $10 за баррель.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1054
Другие новости