Компании

все компании

Путин поручил повысить выплаты медикам в связи с работой в условиях коронавируса

19 березня 2020 року, 15:44
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству в кратчайшие сроки принять решение о повышении выплат медработникам за работу в особых условиях.

На совещании с членами правительства он отметил, что в сегодняшних условиях нужно продумать меры дополнительной поддержки врачей и персонала.

"Речь идет, конечно, о повышении их выплат им в связи с работой в особых условиях за интенсивность и напряженность труда. Этот механизм должен быть прозрачным, справедливым. Я прошу правительство как можно быстрее разработать, принять решение по объему дополнительных выплат и разработать порядок", - сказал Путин.

Он отметил, что поддержку можно разделить на две части: увеличение фонда оплаты труда сотрудникам Роспотребнадзора, которые работают по выявлению заболевания. Вторая часть - увеличение фонда оплаты труда в регионах, уточнил президент.

"Имеется в виду увеличить соответствующую оплату труда первичному здравоохранению - это участковые терапевты, врачи общей практики, пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматоры, медсестры. Давайте не забудем и про младший медицинский персонал - это люди, которые непосредственно работают в зоне риска. Фельдшеры-акушеры ФАБов, медицинский персонал в скорой помощи - это люди напрямую работают с теми, кто нуждается в нашей помощи и поддержке", - пояснил Путин.

"Хотел бы выразить сейчас особую благодарность врачам, медсестрам, персоналу инфекционных и других больниц, поликлиник, амбулаторий, служб скорой помощи. Это люди, которые сейчас с честью выполняют свой профессиональный долг, как это было не раз в истории отечественной медицины, отечественного здравоохранения, рискуя своим здоровьем, помогают другим", - сказал президент.




Просмотров: 1043
Другие новости