Компании

все компании

Нацбанк Киргизии запретил банкам страны взимать штрафы и неустойки с заемщиков по кредитам

19 березня 2020 року, 13:10
Нацбанк Киргизии в связи с негативным влиянием на экономику страны ситуации вокруг коронавируса COVID-19 запретил банкам страны взимать штрафы и неустойки с заемщиков за неисполнение обязательств по кредитам, говорится в сообщении, опубликованном на сайте регулятора.

Нацбанк также рекомендовал коммерческим банкам предоставить клиентам отсрочку выплат по кредитам на срок не менее трех месяцев.

"Правлением Нацбанка Киргизии принято постановление о временных правилах регулирования деятельности финансово-кредитных организаций в связи с пандемией COVID-19, согласно которым банкам и небанковским финансово-кредитным организациям рекомендуется предоставить отсрочку по платежам по выданным кредитам, как минимум, на три месяца", - говорится в сообщении.

Банкам и небанковским финансово-кредитным организациям страны запрещается начислять и взимать комиссионные и иные платежи, связанные с пересмотром условий кредитных договоров.

"Распространение коронавирусной инфекции и принимаемые странами меры по борьбе с ней оказывают негативное влияние на экономическую активность в отдельных отраслях экономики. (. . .) Необходимо принятие мер по поддержке отдельных субъектов предпринимательства и сохранению максимальной стабильности в банковской и финансовой системах страны", - говорится в сообщении.

Указанные меры будут действовать до нового решения Нацбанка Киргизии в зависимости от экономической и социальной ситуации в стране.

Минздрав Киргизии в минувшую среду сообщил, что в стране выявлены три случая заражения коронавирусом.

В Сузакском районе Джалал-Абадской области Киргизии, где выявлены случаи заражения коронавирусом, введен режим чрезвычайной ситуации с ограничением въезда и выезда из района.





Просмотров: 750
Другие новости