Компании

все компании

Госнефтекомпания Азербайджана и Equinor подтвердили открытие месторождения на Каспии на 60 млн т нефти

19 березня 2020 року, 16:42
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) и норвежская Equinor подтвердили открытие в азербайджанском секторе Каспия месторождения Карабах по итогам оценочного бурения, говорится в сообщении ГНКАР.

"Бурение первой оценочной скважины на данной контрактной площади велось с 23 декабря 2019 года и в итоге подтвердило открытие месторождения. Глубина залегания продуктивных пластов составляет 3,4 км. По первоначальной оценке, объем выявленных на месторождении запасов нефти и газа достаточен с экономической точки зрения", - говорится в сообщении.

Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что геологические запасы нефти на месторождении первоначально оцениваются в более чем 60 млн тонн.

"Успешное, своевременное и безопасное бурение скважины до проектной глубины является результатом совместных усилий компаний SOCAR и Equinor. Разработка месторождения Карабах внесет значимый вклад в получение нефтяных доходов Азербайджаном", - заявил Абдуллаев.

Бурение велось c использованием полупогружной плавучей буровой установки (ППБУ) "Деде Горгуд".

По словам президента азербайджанской компании, оценочное бурение на месторождении Карабах займет около двух месяцев, после чего ППБУ "Деде Горгуд" отправится на структуру Айпара для бурения первой разведочной скважины.

ГНКАР и Equinor подписали Risk Service Contract на разработку месторождения Карабах 31 мая 2018 года. Для реализации проектов SOCAR и Equinor создали операционную компанию на паритетных долях (50% на 50%).

Договор ратифицирован в Милли Меджлисе Азербайджана 29 июня 2018 года, вступил в силу - 5 июля.

Месторождение Карабах находится в 120 км к востоку от Баку. Глубина моря в районе месторождения составляет 180 метров.

Контракт типа PSA на разработку перспективной структуры Карабах был подписан в 1995 году между SOCAR (7,5%) и компаниями Devon (30%) ЛУКОЙЛ (12,5%), Agiр (5%), LUKAgiр (45%). Однако, 23 февраля 1999 года СРП было аннулирован ввиду отказа иностранных акционеров от его дальнейшей реализации, посчитавших выявленные на месторождении запасы коммерчески не привлекательными при тогдашних ценах на нефть в $10‑12 за баррель. В разведочные работы иностранные акционеры вложили до $130 млн.





Просмотров: 1524
Другие новости