Компании

все компании

Ассоциация AIPM призывает разрешить продажу лекарств онлайн автозаправкам, супермаркетам, магазинам

19 березня 2020 року, 18:05
Ассоциация AIPM призывает разрешить продажу лекарств онлайн автозаправкам, супермаркетам, магазинам Карантин, веденный для ограничения распространения коронавируса, может подтолкнуть развитие онлайн-продажи лекарств, считают члены Ассоциации представителей международных фармацевтических производителей AIPM Ukraine.

В своем обращении к президенту Владимиру Зеленскому ассоциация отмечает, что легализация онлайн (дистанционной) торговли лекарственными средствами всеми компаниями, предоставляющими услуги по доставке, "которые могут выполнять требования по перевозке лекарственных средств и надлежащей дистрибьюторской практики (GDP), обеспечит таким доступом не только граждан пожилого возраста, а всех лиц, нуждающихся в такой услуге".

По мнению ассоциации, онлайн-продажа лекарств может значительно улучшить скорость и доступ пациентов к лекарственным средствам, в том числе маломобильных групп граждан, а также минимизировать контакты людей в публичных местах во время пандемии.

Кроме того, в ассоциации, ссылаясь на практику ЕС, предлагают разрешить реализацию безрецептурных лекарственных средств супермаркетах, магазинах, АЗС.

"Безрецептурный статус лекарственного средства определяет доказанность его безопасности, минимальную возможность побочных реакций и накопленный достаточный опыт безопасного самостоятельного приема препарата больными", - отмечают в AIPM Ukraine.

В ассоциации напомнили, что в Украине около 32,5 тыс. торговых точек и 20 тыс. пунктов продаж топлива, в то же время около 20,5 тыс. аптек.

Таким образом, разрешение продажи безрецептурных препаратов в супермаркетах, магазинах и на АЗС может увеличить сеть распространения безрецептурных лекарственных средств в 3,5 раза.

"В случае обеспечения соответствующими объектами условий хранения безрецептурных лекарственных средств, граждане Украины смогут получить простой и быстрый доступ к необходимым препаратам, в том числе в сельской местности", - считают в AIPM Ukraine.





Просмотров: 963
Другие новости