Компании

все компании

SoftBank планирует отказаться от покупки акций коворкингового стартапа в объеме $3 млрд

18 березня 2020 року, 14:34

Японская SoftBank планирует отказаться от покупки акций американского коворкингового стартапа в объеме $3 млрд, сообщает TheWall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По информации источников, японская компания во вторник уведомила инвесторов WeWork, что расследования со стороны регуляторов, включая Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) и министерство юстиции США, позволяют ей выйти из сделки, заключенной прошлой осенью.

При этом SoftBank не планирует отказываться от предоставления WeWork кредита в $5 млрд, пишет газета. Японская компания уже влила в стартап $1,5 млрд в рамках договоренностей.

SoftBank не разорвала сделку, а только предупредила инвесторов о своем намерении отказаться от покупки акций, что может быть переговорной тактикой или попыткой отсрочить инвестиции, пока рынки остаются волатильными, отмечает WSJ. Ранее компания планировала выкупить акции до 1 апреля.

SoftBank недавно получила запросы информации от SEC, Минюста США и властей штата Нью-Йорк относительно деловой практики и взаимодействия с инвесторами в WeWork, сообщили источники.

Сделка WeWork и SoftBank была заключена вскоре после того, как стартап был вынужден отказаться от проведения IPO из-за негативного отклика инвесторов.

Вспышка коронавируса COVID-19 может негативно повлиять на бизнес WeWork, поскольку компании по всему миру переводят своих сотрудников на дистанционную работу. Помимо этого, возможная рецессия ударит по малым предприятиям, которые являются важными клиентами для стартапа.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 2423
Другие новости