Компании

все компании

Доллар США дешевеет в паре с евро и иеной

18 березня 2020 року, 11:58

Доллар США дешевеет в паре с евро и иеной на торгах в среду после существенного укрепления накануне.

Индекс доллара ICE, отслеживающий его динамику относительно других мировых валют, теряет 0,4% в ходе торгов. Курс евро к доллару поднялся на 0,2%, до $1,1023, стоимость американской валюты относительно иены опустилась на 0,6%, до 107,03 иены.

Накануне доллар подскочил почти на 2% в паре с евро и на 1,4% относительно иены.

Поддержку доллару во вторник оказало решение Федеральной резервной системы (ФРС) о запуске кредитного механизма для поддержки рынка краткосрочного коммерческого долга. Федрезерв рассчитывает, таким образом, предотвратить усиление проблем с финансированием компаний в условиях распространения коронавируса. Похожий механизм американский ЦБ использовал в период финансового кризиса 2008 года.

Американская валюта не будет дешеветь, несмотря на существенное смягчение денежно-кредитной политики Федрезервом за последнее время, учитывая наличие огромного спроса на доллары в мире в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, отмечают эксперты.

"Спрос на доллары в финансовой системе просто огромный, и это оказывает давление на валютный рынок", - говорит аналитик по валютному сектору Jefferies Брэд Бечтель.

"При этом, вполне вероятно, что сейчас мы наблюдаем лишь начальный этап закрытия многих секторов экономики по всему миру", - цитирует эксперта MarketWatch.





Просмотров: 642
Другие новости