Компании

все компании

В Узбекистане распространителей ложных данных о коронавирусе могут приговорить к пяти годам лишения свободы

17 березня 2020 року, 17:12

Распространение паники и ложной информации, связанной с распространением коронавируса в Узбекистане, может повлечь лишение свободы на срок до пяти лет, сообщает во вторник оперативный штаб при правительстве страны.

"Распространение в любой форме сведений и материалов, направленных на создание паники среди населения, наказывается крупными штрафами (от $7‑ $10), либо ограничением или лишением свободы от трех до пяти лет. Это предусмотрено в законодательстве и сейчас это касается тех, распускает слухи о коронавирусе", - сказали в штабе.

Агентство санитарно-эпидемиологического благополучия при министерстве здравоохранения Узбекистана сообщило, что нарушение требований по соблюдению режима карантина после посещения эпиднеблагоприятных стран из‑за коронавируса также влечет уголовное наказание.

Накануне в соцсетях появились сообщения о проведении ночью массовой обработки жилых массивов в Ташкенте дезинфицирующими средствами с помощью вертолетов в связи распространением COVID‑19.

"Эти сообщения ложные и не соответствуют действительности. Существует уголовная ответственность за распространение паники", - говорится в сообщении штаба.

По данным министерства здравоохранения Узбекистана число зараженных Сovid‑19 во вторник достигло 10 человек.

По данным Минздрава республики, 641 человек, контактировавших с инфицированными COVID‑19, изолированы в медучреждениях и санаториях. На домашнем карантине находится 5 тыс. 661 человек.

Власти Узбекистана с 16 марта закрыли дошкольные, средние и высшие учебные заведения, отменены все массовые мероприятия. Также с 16 марта приостановлено авиа- и автодорожное сообщение с другими странами. При этом организуются чартерные рейсы для доставки соотечественников из других стран и эвакуации иностранных граждан.





Просмотров: 1092
Другие новости