Компании

все компании

ТПП Украины предлагает ускорить возврат НДС экспортерам и отменить единый налог для малого бизнеса

17 березня 2020 року, 11:58
ТПП Украины предлагает ускорить возврат НДС экспортерам и отменить единый налог для малого бизнеса Для уменьшения негативных последствий, к которым может привести распространение вируса COVID-19, в Торгово-промышленной палате Украины предлагают сократить сроки и упростить процедуру рассмотрения обращений по возмещению налога на добавленную стоимость для экспортеров, и отменить обязательность уплаты ряда налогов микро- и малыми предприятиями, работающих в районах введения карантина. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, сообщает пресс-служба ТПП.

«Торгово-промышленная палата предлагает власти ввести мораторий на проведение проверок бизнеса контролирующими органами на срок до конца июня этого года. Такой шаг быстро снимет административную нагрузку как на большой, так и на малый бизнес. Важный момент – ускорение возмещения НДС экспортерам. Этот вопрос касается большого, среднего и малого бизнеса. Сейчас проверка заявлений на возмещение может длиться до 30 дней. Сокращение сроков рассмотрения позволит предприятиям уменьшить производственный цикл и нарастить объемы производства», – отметил Геннадий Чижиков.

Среди других мер президент ТПП Украины назвал отсрочку уплаты налогов, отсутствие штрафов за несвоевременную уплату налогов и сборов. Для микро- и малого бизнеса на территориях, где введен карантин, в ТПП Украины предлагают отменить обязательность уплаты единого налога, ЕСВ и налогов за пользование земельными ресурсами.

«Мы считаем необходимым определить ответственность за завышение цен на товары и искусственное создание дефицита определенных категорий товаров», – добавил президент ТПП Украины.




Просмотров: 982
Другие новости