Компании

все компании

НКРСИ предоставит оператору CDMA-связи компании "Интертелеком" отсрочку до 1 апреля по выплате средств за лицензию на 4G связь

17 березня 2020 року, 19:43

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) на заседании во вторник приняла решение предоставить оператору CDMA-связи компании "Интертелеком" отсрочку до 1 апреля по выплате оставшихся средств за лицензию на 4G связь, передает корреспондент "Интерфакс Украина".

"До 1 апреля у вас есть время оплатить полностью или купить меньше частот, чем вы планировали изначально", - сказал глава НКРСИ Александр Животовский.

В то же время, решение комиссии предусматривает аннулирование лицензии "Интертелекома" в случае, если до 1 апреля компания не внесет оплату за лицензию.

НКРСИ также ожидает от оператора соответствующий план действий по разрешению проблемы, которая возникнет в случае аннулирования лицензии.

При этом, НКРСИ предлагает компании рассмотреть возможность предоставления услуг абонентам с использованием сети другого оператора (роуминг-партнера), а также внедрить услуги конвергентной связи.

В свою очередь "Интертелеком" обязался оплатить всю сумму платежа вовремя.

"Интертелеком" подтверждает финансовую состоятельность компании и гарантирует полную оплату выдачи лицензии в срок до 1 апреля 2020 года. "Интертелеком" также обязуется выполнить все планы мероприятий предусмотрнные общим планом действий и ориентировочным планом по внедрению LTE в Украине ", - заявил Хахлюк.

При этом заместитель генерального директора по стратегическому развитию оператора CDMA-связи компании "Интертелеком" Алексей Хахлюк подчеркнул, что компания уплатила 1 млн грн, чем фактически выполнили требования законодательства, которое не предусматривает обязательной выплаты всей суммы. Соответственно, по мнению "Интертелекома", у НКРСИ есть все основания выдать компании лицензию после завершения выплаты оператором всей суммы.

Хахлюк также сослался на усложнение экономического состояния из-за коронавируса, в частности - отметил, что переговоры с кредитором компании усложнились и затянулись из-за введения карантина.

В свою очередь, глава НКРСИ Александр Животовскоий отметил, что комиссия провела несколько этапов переговоров с "Интертелекомом", в попытках найти способы уменьшить лицензионный платеж. Минимальный возможный платеж, по словам Животовского, предусматривал закупку существенно меньшего количества частот и был рассчитан в размере 15-19 млн грн.

В то же время, Хахлюк подчеркнул, что компания "Интертелеком" заинтересована в получении лицензии на весь ранее определенный спектр и уверена в своих силах осуществить оплату вовремя.

Животовский подчеркнул, что он приветствует желание "Интертелекома" погасить задолженность за лицензионный платеж и продолжить работу по внедрению LTE согласно принятому ранее плану.

Согласно решению комиссии, в случае если "Интертелеком" не выплатит лицензионный платеж до 1 апреля 2020 года, решение о выдаче лицензии компании будет аннулировано, освободившиеся частоты, предназначенные для запуска LTE, будут законсервированы и в дальнейшем выставлены на тендере. При этом, у "Интертелекома" останутся другие частоты, на которых компания сможет продолжать работу.

По данным НКРСИ, операторы должны были оплатить за лицензии суммарно более 807 млн грн, в частности: "Киевстар" - 261,6 млн грн .; "Vodafone Украина" 229,6 млн грн; lifecell - 121,2 млн грни "Интертелеком" - 194,6 млн грн. При этом, "Большая тройка" мобильных операторов уже внесла свои оплаты.

Как сообщалось, ранее "Интертелеком" оплатил менее 1% за 4G лицензию и обратился к НКРСИ с просьбой предоставить 22 дня отсрочки по оплате.

Согласно ранее утвержденным Кабинетом министров Украины изменениям в План использования радиочастотного ресурса Украины (РЧР), начало действия новых лицензий на 4G для операторов было назначено на 1 июля 2020 года. Исключением являлся "Интертелеком", чья лицензия LTE должна стартовать с 1 апреля 2020 года, что обусловлено объективной потребностью освободить верхние каналы диапазона 800 МГц от оборудования CDMA и обеспечить безболезненную миграцию абонентов на LTE в другие частотные каналы.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1073
Другие новости