Компании

все компании

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США поднимаются

17 березня 2020 року, 19:55

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США поднимаются во вторник после обвала по итогам предыдущей сессии.

Как сообщалось, Dow Jones в понедельник рухнул почти на 3000 пунктов (12,93%) на фоне растущих опасений, что распространение коронавирусной инфекции COVID-19 наносит серьезный ущерб американскому бизнесу. Падение S&P 500 и Nasdaq Composite составило около 12%.

Индикатор CBOE Volatility (VIX), который называют "индексом страха" Уолл-стрит, во вторник остается около максимального уровня за два года, и это показывает, что подъем рынка акций США после его открытия может оказаться краткосрочным, пишет Dow Jones.

Все внимание инвесторов теперь направлено на статистику, оценивающую распространение пандемии, а также ущерб, наносимый экономике, отмечает аналитик Natixis Investment Managers Эсти Двек. Кроме того, по его словам, трейдеры ждут от мировых политиков и регуляторов дальнейших мер, которые позволили бы смягчить экономический ущерб.

"Трейдеры просто не знают, насколько негативный экономический сценарий стоит закладывать в котировки акций, - говорит Двек. - Для некоторых людей рецессия является уже предрешенной, и вопрос заключается лишь в том, насколько глубокой она будет".

Некоторые экономисты предупреждают, что американским домовладельцам, бизнесу и инвесторам стоит быть готовыми к резкому экономическому спаду в первом полугодии 2020 года, и они надеются на возобновление роста во второй половине года. Спад в экономике США будет означать глобальную рецессию, говорят эксперты.

Другие аналитики отмечают, что пока рано оценивать потенциальные последствия кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

"Мы не представляем, во что все это выльется с точки зрения экономики и социальной ситуации, - говорит экономист Commerzbank Питер Диксон. - Сейчас все оценивают то, какую помощь государства готовы предоставить бизнесу, сталкивающемуся с нехваткой финансирования".

Администрация президента США Дональда Трампа готовит законодательные инициативы, которые могут смягчить негативные экономические последствия пандемии, связанной с распространением коронавируса.

Министр финансов США Стивен Мнучин представил сенаторам-республиканцам пакет мер по поддержке экономики объемом $850 млрд, сообщило Dow Jones со ссылкой на осведомленные источники. Мнучин обсудил основные принципы пакета мер с республиканцами в Сенате в понедельник и, как ожидается, представит им более детальное предложение во вторник.

Ранее The Wall Street Journal написала, что руководство Boeing обсуждало с представителями Конгресса США и Белого дома вопрос о выделении финансовой помощи авиастроительному концерну и его поставщикам.

Этот вопрос обсуждался в рамках переговоров о более широком пакете мер поддержки авиационной отрасли страны, несущей огромные убытки в результате пандемии, связанной с распространением коронавируса, сообщил источник в Boeing.

Ранее сообщалось, что американские авиакомпании ведут переговоры с правительством США о мерах финансовой поддержки, совокупный объем которых может составить до $50 млрд - это более чем в три раза превышает объем помощи, полученной сектором после террористических атак в США 11 сентября 2001 года.

Акции Boeing прибавляют в цене 2,5% в ходе предварительных торгов во вторник. Накануне рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило рейтинг Boeing с "A-" до "BBB", что уже относится к спекулятивной категории. Эксперты агентства отметили, что "денежный поток Boeing в следующие два года, вероятно, будет существенно ниже, чем ожидалось", поскольку полеты самолетов 737 MAX до сих пор не возобновлены, а распространение коронавируса привело к "резкому снижению объема глобальных авиаперевозок".

Стоимость акций United Airlines увеличилась на 2%, Delta Air Lines - на 1,4%, American Airlines - опустилась на 1,3%

По данным на 15:55 МСК, значение июньского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 выросло на 0,8%, до 2423,5 пункта.

Котировка июньского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones увеличилась к этому времени на 0,8% - до 20423 пунктов. Фьючерс на индекс NASDAQ-100 прибавил 1,2%, его значение составляет 7127 пунктов.





Просмотров: 1585
Другие новости