Компании

все компании

Финансовые рынки пытаются найти точку опоры после рекордного за 30 лет обвала акций в США

17 березня 2020 року, 13:18

Финансовые рынки неуверенно пытаются найти точку опоры после произошедшего накануне рекордного за 30 лет обвала акций в США, вызванного ожиданиями глобальной рецессии, а также падения нефти к $30 за баррель.

Фьючерсы на S&P 500 растут на 3,4% во вторник сообщениях об обсуждаемом в Сенате массированном пакете бюджетной помощи экономике США, который может снизить опасения по поводу краха отдельных отраслей американской экономики. Лидер демократов в Сенате Чак Шумер сказал, что готов предложить меры поддержки экономики на общую сумму в $750 млрд.

В то же время рынки акций стран Азии движутся разнонаправленно. Японский Nikkei растет на 0,5%, корейский Kospi снижается, при этом эти индикаторы несколько раз переходили от снижения к росту в течение вторника. Австралийский S&P/ASX прибавляет 3,5%.

Участники рынка считают, что центральные банки после серии беспрецедентных шагов практически исчерпали меры монетарной поддержки, которая так и не смогла поддержать рынки.

Дешевело золото, которое обычно считается тихой гаванью, так как инвесторы старались переводить вложения в наличные, но затем металл перешел к слабому росту.

На фоне некоторого восстановления интереса к риску снижалась доходность 10-летних гособлигаций США, курс иены к доллару падал в ходе сессии на 1%.

Представители китайского правительства завили во вторник, что экономика КНР может вернуться к нормальному состоянию во II квартале благодаря мерам властей по снижению негативных последствий эпидемии коронавируса.

Нефть восстанавливается, хотя пока нет никаких признаков снижения негативного давления на рынок.

К 7:30 по Москве фьючерсы на Brent росли на лондонской бирже ICE Futures на 2% к уровню закрытия и торговались у $30,64 за баррель.

Фьючерсы на WTI поднялись к этому времени в Нью-Йорке на 3,9% - до $29,82 за баррель.

Накануне Brent закончила торги на отметке $30,05, снизившись на 11%. С прошлого понедельника сырье подешевело на четверть, и пока, говорят эксперты, хороших новостей для рынка нефти не предвидится.

Министры финансов стран G7, возможно, проведут телефонную конференцию во вторник. Участники рынка рассчитывают, что ведущие индустриальные страны мира обсуждают скоординированные бюджетные вливания в экономику.

"Я не рекомендую думать о потенциальном восстановлении, пока не станет ясен полный масштаб происходящего снижения", - сказал FT Ричард Итсенга из ANZ. Если даже ситуация в Китае будет улучшаться, на экономику КНР будет негативно влиять снижение спроса с США и Европе, считает он.

В понедельник американские фондовые индексы снизились на 12-13%. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял почти 3000 пунктов - что стало рекордом с "черного понедельника" 1987 года. Рынки не поверили в эффективность принимаемых властями мер по поддержке экономики, включая снижение Федеральным резервов базовой ставки до нуля, в условиях активного распространения коронавируса.

С февральских пиков S&P 500, который снизился на 12%, или 325 пунктов в понедельник, упал уже на 30%. Сильнее всего пострадали акции банков, которые потеряли более 15%.

"Вот так выглядит паника, - сказал The Wall Street Journal президент Caliber Financial Partners Патрик Хили, комментируя в понедельник ситуацию на рынках. - Уже не важно, что сделал Федеральный резерв на выходных или что они могли бы сделать, торговая активность на рынке движется страхом и неопределенностью". По его мнению, рынок может успокоить только снижение числа заболевших.





Просмотров: 1617
Другие новости