Компании

все компании

«Донбассэнерго» заявляет о недопустимости внедрения необъективного подхода к формированию цены на электроэнергию на рынке «на сутки вперед»

17 березня 2020 року, 12:02
«Донбассэнерго» заявляет о недопустимости внедрения необъективного подхода к формированию цены на электроэнергию на рынке «на сутки вперед»

В течение последнего времени в профильном сообществе активно обсуждается тема формирования биржевой цены на электроэнергию на рынке «на сутки вперед» (РСВ) в Украине в привязке к европейским биржам. Кроме того, на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), уже появился проект постановления «Об утверждении Методики установления граничных цен на рынке «на сутки вперед» (РСВ), внутрисуточном рынке и балансирующем рынке», в котором предлагается тот же некорректный подход к формированию цены.

ПАО «Донбассэнерго» в связи с этим обращает внимание на недопустимость данного подхода и необходимость внесения срочных изменений в проект постановления НКРЭКУ. В Европе (в частности в Венгрии, Словакии, Польше) биржевая цена производителей не включает доходов генерации от иных механизмов финансирования, которые покрывают часть ее постоянных затрат. В то время как в Украине биржа является единственным источником поступления средств для генерации. Стоимость электроэнергии, отпускаемой производителями смежных с Украиной стран, в среднем на 40 коп./кВт*ч выше биржевых цен в этих странах за счет получения генерацией дополнительных платежей.

Таким образом, «Донбассэнерго» заявляет о недопустимости внедрения необъективного подхода к формированию цены на электроэнергию на РСВ, а также необходимости рассмотрения иных конкурентных механизмов формирования цены.

Для справки: по состоянию на 01.03.2020 г. 60,86 % акций ПАО «Донбассэнерго» принадлежат Частному акционерному обществу «ЭНЕРГОИНВЕСТ ХОЛДИНГ», 25 % + 1 акция – государству в лице Фонда государственного имущества Украины, 14,14 % – другим миноритарным акционерам.

ПАО «Донбассэнерго» объединяет две электростанции: Славянскую и Старобешевскую ТЭС (последняя с 2014 г. находится на не подконтрольной Украине территории). С марта 2017 г. показатели производственной деятельности активов, расположенных на временно оккупированной территории в Донецкой области, не включаются в сводную отчетность «Донбассэнерго» в связи с потерей контроля над ними.

Суммарная установленная мощность Славянской ТЭС составляет 880 МВт.





Просмотров: 1362
Другие новости