Компании

все компании

Би-би‑си (Великобритания): Глава разведки Канады предупреждает, что страна столкнулась с угрозой со стороны России и Китая

17 березня 2020 року, 11:50

Председатель парламентского комитета по надзору за разведывательными службами Канады заявил в интервью телерадиокорпорации BBC, что существует "явная и постоянная опасность значительного и продолжительного иностранного вмешательства" в общественную жизнь страны.

Член канадского парламента Дэвид МакГинти выступал в то время, когда возглавляемый им комитет опубликовал ежегодный отчет, который включает в себя подробное описание угрозы и рекомендации правительству по борьбе с ними.

Согласно отчету, вмешательство во внутренние дела Канады принимает различные формы и направлено на ряд целей, в том числе на ход избирательного процесса, принятие решений правительством, свободу слова. Стоят за этим вмешательством две страны - Россия и Китай. Они, однако, всегда отрицали подобные обвинения.

Комментарии МакГинти напоминают собой отчет о российском вмешательстве во внутренние дела Великобритании, который был подготовлен британским Комитетом разведки и безопасности год назад, но пока так и не был опубликован.

Угроза иностранного вмешательства, хотя и реальна, но зачастую носит скрытый характер, сообщается в отчете Комитета, в котором в качестве примера приводится целый ряд доказательств.

Сюда относится и то, как иностранные государства пытаются использовать ложь, чтобы влиять на мнение политиков и материалы в СМИ, контролировать некоторые этнические общины, преследовать правозащитников и нарушать свободу собраний и слова, а также контролировать настроение в научных кругах.

Россию обвиняют в том, что она участвует во всех политических процессах Канады, чтобы оказать влияние на принятие решений правительством и на формирование общественного мнения.

В интервью BBC МакГинти подчеркнул, что существует "значительный риск для прав и свобод канадцев и суверенитета страны", включая "возможность компрометировать наши демократические институты".

Некоторые детали о том, какого рода деятельность имела место, были отредактированы или подвергнуты цензуре, так как они содержат конфиденциальную информацию.

МакГинти подчеркнул, что его комитет объясняет, как именно правительство может спасти ситуацию.

Рекомендации включают в себя необходимость в большей прозрачности и контакте с общественностью, большую внутреннюю согласованность в описании и понимании угрозы и более тесное взаимодействие с провинциальными и муниципальными партнерами, а также университетами и колледжами.

Комитет также изучил, как союзники Канады решают этот вопрос: самый яркий пример иностранного вмешательства в деятельность спецслужб и правоохранительных органов произошел в США, когда Россия пыталась повлиять на исход президентских выборов 2016 года.

"Примером для подражания" для западных стран в решении этой проблемы является Австралия.

МакГинти указал на то, как Австралия разработала стратегию, меры по координации действий различными ведомствами, выделила значительный бюджет, а также приняла новые законы, предусматривающие уголовную ответственность за определенные нарушения.

Доклад Комитета по разведке и безопасности Великобритании, который касался вмешательства России, был завершен в марте прошлого года и передан премьер-министру в октябре, но не был опубликован перед выборами.

Новый комитет пока не сформирован, и он должен будет принять решение о том, публиковать ли отчет и, если да, то в каком виде. Глава аналогичного канадского ведомства МакГинти однозначно дал понять, что, по его мнению, важно, чтобы общественность понимала, что происходит.

"Мы считаем, что очень важно общаться с канадцами и дать им понять природу этой угрозы", - заявил он.

"Во многом - это скрытая угроза. Та, о которой канадцы не имеют представления именно потому, что мы своевременно не довели до них информацию об этой угрозе, как делаем это сейчас. Поэтому мы очень надеемся, что нам удастся привлечь внимание к данному вопросу", - резюмировал МакГинти


По материалам: Би-би‑си (Великобритания)





Просмотров: 4885
Другие новости