Компании

все компании

Saudi Aramco сократит капиталовложения в этом году из-за пандемии

16 березня 2020 року, 16:32
Государственная нефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco сократит капиталовложения в этом году из-за пандемии, связанной с распространением коронавируса.

В то же время, компания намерена увеличить объем средств, выделяемый на выплату дивидендов.

Как сообщается в пресс-релизе Saudi Aramco, ее капиталовложения в этом году составят $25-30 млрд, а не $32,8 млрд, как планировалось ранее. Пересмотр плана расходов связан с рыночными условиями и волатильностью цен на нефть, сообщила компания.

"Вспышка пневмонии, вызванной коронавирусом, и ее быстрое распространение хорошо иллюстрируют важность сохранения гибкости и возможности быстрой адаптации к постоянно меняющемуся глобальному ландшафту", - заявил главный исполнительный директор Saudi Aramco Амин Нассер.

На прошлой неделе Saudi Aramco объявила, что увеличит объем добывающих мощностей до 13 млн баррелей в сутки (б/с) с 12 млн б/с в соответствии с распоряжением министерства энергетики страны.

Еще чуть раньше компания пообещала увеличить добычу в следующем месяце до рекордных 12,3 млн баррелей в сутки, что на 25% выше февральского уровня производства.

Saudi Aramco планирует направить не менее $75 млрд на выплату дивидендов в 2020 году по сравнению с $73,2 млрд в 2019 году.

По итогам прошлого года чистая прибыль саудовской компании сократилась на 21%, до 330,69 млрд саудовских риялов ($88,11 млрд).

Капитализация Saudi Aramco упала на 13% с 5 марта текущего года, когда стало понятно, что ОПЕК и Россия не смогут договориться о дополнительном сокращении добычи. В настоящее время стоимость акций компании составляет $28, на 15% ниже цены IPO.





Просмотров: 909
Другие новости