Компании

все компании

Рынок акций Европы открылся резким падением на фоне растущих опасений коронавируса

16 березня 2020 року, 14:46
Европейский рынок акций открылся резким падением в понедельник на фоне растущих опасений распространения коронавируса, ослабить которые не смогли действия Федеральной резервной системы (ФРС) и Банка Японии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в начале торгов рухнул на 4,9%, до 284,55 пункта - минимума с июля 2013 года. На прошлой неделе индикатор упал на 18%, что стало самым существенным снижением со времен финансового кризиса 2008 года.

Французский CAC 40 упал на 5,4%, германский DAX - на 5,1%, британский FTSE 100 - на 5,2%, испанский IBEX 35 теряет 5,3%, итальянский FTSE MIB - 4,9%.

Как сообщалось, ФРС снизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам на полный процентный пункт - до 0-0,25%, объявила о планах дополнительной покупки гособлигаций на сумму от $500 млрд и гарантируемых ипотекой ценных бумаг на сумму от $200 млрд, а также о дополнительных мерах по предоставлению ликвидности коммерческим банкам. Американский ЦБ призвал банки увеличить кредитование за счет имеющихся резервов.

Федрезерв заявил также, что готов использовать "весь набор имеющихся у нее инструментов, чтобы поддержать доступность кредитования для домохозяйств и бизнеса".

"Трейдеры опасаются, что Федрезерв знает что-то, чего не знают они", - отмечает аналитик Joh Berenberg Gossler & Co. Ульрих Урбан.

"Более того, есть некоторый скепсис относительно того, насколько серьезную поддержку экономике может оказать дальнейшее снижение ставки. Инвесторы хотят видеть бюджетные стимулы", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Банк Японии вслед за ФРС объявил о наращивании стимулирующих мер в ответ на пандемию. Японский ЦБ при этом не стал менять ключевые параметры денежно-кредитной политики.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 940
Другие новости