Компании

все компании

Казахстан накопил достаточно средств, чтобы сдержать негативное влияние кризиса - президент

16 березня 2020 року, 16:10
Казахстан переориентирует бюджетные расходы, чтобы максимально поддержать бизнес и обеспечить занятость населения, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

"Благодаря дальновидной политике Елбасы (лидер нации - ИФ) Нурсултана Абишевича Назарбаева, международные резервы нашей страны достигли около $90 млрд. Это серьезная гарантия сохранения стабильности нашей экономики и выполнения социальных обязательств государства", - сказал Токаев в телевизионном обращении в понедельник.

"Мы переориентируем бюджетные расходы на те направления, которые дадут максимальный эффект для обеспечения занятости и бизнеса", - сказал президент.

Он напомнил, что на поддержание отечественных предпринимателей и создание новых рабочих мест будет выделено не менее 300 млрд тенге.

"Нельзя допустить снижения уровня кредитования бизнеса. Для наполнения внутреннего рынка и стимулирования производства будет увеличено финансирование программы "Экономика простых вещей", - пообещал глава государства.

Токаев подчеркнул, что правительство страны примет все необходимые меры для недопущения роста социальной напряженности и безработицы из‑за кризиса, вызванного коронавирусом.

"Мы стали свидетелями крайне отрицательного влияния коронавируса на глобальную эконо­мику. По сути дела, речь идет о переформатировании всей мировой экономической системы. Казахстан ощущает на себе последствия этого колоссального кризиса, но, несмотря на экономические катаклизмы, мы примем все необходимые меры, чтобы не допустить роста социальной напряженности, безработицы", - сказал президент.

Правительство и главы регионов возьмут под жесткий контроль цены на продовольственные товары и услуги, заявил Токаев.

"На волне ажиотажа спекулятивное завышение цен недопустимо. По моему поручению правительство и акимы всех уровней возьмут этот вопрос на жесткий контроль", - заявил президент в телевизионном обращении в понедельник.





Просмотров: 1049
Другие новости