Компании

все компании

ФРС США экстренно снизила базовую процентную до нуля

16 березня 2020 року, 15:17
Федеральная резервная система США экстренно снизила в воскресенье базовую процентную до нуля и объявила о запуске масштабной программы количественного смягчения, чтобы стабилизировать финансовые рынки и поддержать американскую экономику.

Центральный банк США снизил ставку по федеральным фондам на полный процентный пункт до уровня 0-0,25%, объявил о планах дополнительной покупки гособлигаций на сумму от $500 млрд и гарантируемых ипотекой ценных бумаг на сумму от $200 млрд, а также о дополнительных мерах по предоставлению ликвидности коммерческим банкам. ФРС призвал банки увеличить кредитования за счет имеющихся резервов.

ФРС заявила, что готова использовать "весь набор имеющихся у нее инструментов, чтобы поддержать доступность кредитования для домохозяйств и бизнеса".

ФРС взаимодействует с другими мировыми ЦБ для обеспечения долларовой ликвидности и предоставил им долларовые свопы, что позволит ведущим ЦБ получать доллары в обмен на национальную валюту. Процентная ставка по этим операциям будет лишь на 0,25 процентных пункта выше уровня ставки по федеральным фондам.

Председатель ФРС Джером Пауэлл сказал на пресс-конференции, что пандемия коронавируса оказывает глубокое воздействие на экономику, вынуждая целые отрасли приостанавливать работу.

В ситуации неопределенности, возникшей из-за эпидемии, ФРС прекращает выпуск квартальных прогнозов. "Перспективы экономики меняются ежедневно и зависят от распространения коронавируса", - сказал он, отметив, что меры монетарной политики не являются основными для поддержки экономики в сложившихся условиях.

Палата представителей Конгресса США на выходных приняла законопроект о предоставлении оплачиваемых больничных ряду категорий работников и власти рассматривают дополнительные меры по поддержке бизнеса.

В условиях пандемии коронавируса финансовые рынки пережили на прошлой недели серию разнонаправленных скачков, появились признаки нехватки ликвидности, а у участников рынка возникли опасения по поводу возможной череды дефолтов из-за нарушения нормальной работы компаний.

Очередное заседание ФРС планировалось на этой неделе, однако ситуация потребовала от американского ЦБ срочных действий.

Несмотря на предпринятые меры, фьючерсы на фондовые индексы США в понедельник снижаются на 4%, а нефть дешевеет.





Просмотров: 837
Другие новости