Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы заметно снижаются

16 березня 2020 року, 16:00
Фондовые индексы стран Западной Европы заметно снижаются в ходе торгов в понедельник на фоне растущих опасений распространения коронавируса, ослабить которые не смогли действия Федеральной резервной системы (ФРС) и Банка Японии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:22 МСК упал на 7,81%, до 275,80 пункта. Ранее в ходе торгов значение индикатора обрушилось на 9,1% до минимума с ноября 2012 года.

Британский индекс FTSE 100 опускается на 6,32%, германский DAX - на 7,47%, французский CAC 40 - на 8,94%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB теряют соответственно 9,02% и 7,81%.

Как сообщалось, ФРС снизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам на полный процентный пункт - до 0-0,25%, объявила о планах дополнительной покупки гособлигаций на сумму от $500 млрд и гарантируемых ипотекой ценных бумаг на сумму от $200 млрд, а также о дополнительных мерах по предоставлению ликвидности коммерческим банкам. Американский ЦБ призвал банки увеличить кредитование за счет имеющихся резервов.

Федрезерв заявил также, что готов использовать "весь набор имеющихся у нее инструментов, чтобы поддержать доступность кредитования для домохозяйств и бизнеса".

"Трейдеры опасаются, что Федрезерв знает что-то, чего не знают они", - отмечает аналитик Joh Berenberg Gossler & Co. Ульрих Урбан.

"Более того, есть некоторый скепсис относительно того, насколько серьезную поддержку экономике может оказать дальнейшее снижение ставки. Инвесторы хотят видеть бюджетные стимулы", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Банк Японии вслед за ФРС объявил о наращивании стимулирующих мер в ответ на пандемию. Японский ЦБ при этом не стал менять ключевые параметры денежно-кредитной политики.

Лидеры стран "большой семерки" планируют провести в понедельник чрезвычайную видеоконференцию для обсуждения мер по борьбе с распространением заболевания и поддержки экономики. Тем временем министры финансов стран ЕС рассчитывают договориться о координации экономических мер в ответ на вспышку коронавируса.

Между тем власти Испании в минувшие выходные ввели 15-дневный режим чрезвычайного положения, который, в частности, предполагает запрет покидать дома без веских на то причин.

В лидерах падения среди европейских компаний - авиаперевозчики и туроператоры. Котировки британской бюджетной авиакомпании easyJet Plc рухнули на 26,2%, авиагруппы International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG) - на 24,1%, франко-голландской Air France-KLM - на 16,7%, германского туроператора TUI AG - на 30,4%.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 909
Другие новости