Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжит снижение вслед за упавшими индексами в США и Азии

13 березня 2020 року, 10:46
Рынок акций РФ утром в пятницу продолжит снижение вслед за упавшими индексами в США и Азии на опасениях замедления глобальной экономики из-за распространения коронавируса, после чего днем вероятна передышка в распродажах на фоне попыток стабилизации нефти; коридор колебаний индекса МосБиржи может составить 2230-2290 пунктов, индекса РТС - 900-970 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций РФ возобновил обвальное падение вместе с мировыми площадками на панических распродажах инвесторами рисковых активов, что пока неспособны сдержать финансовые регуляторы; падение индекса МосБиржи стало рекордным с апреля 2018 года, а индекс РТС обновил минимум с ноября 2016 года. По итогам торгов индекс МосБиржи упал до 2286,4 пункта (-8,3%), индекс РТС - до 966,4 пункта (-11%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) упали в пределах 21,1%. Доллар вырос до 74,55 рубля (+1,6 рубля), максимум сделок составил 75,49 руб./$1 - пик с февраля 2016 года.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания в четверг не стал менять ставки, отметив, что они останутся на текущем уровне или ниже до тех пор, пока инфляция в еврозоне не приблизится к целевому показателю Центробанка. Вместе с тем, ЕЦБ смягчит требования к капиталу банков в связи с коронавирусом, временно увеличит программу выкупа активов на 120 млрд евро - до конца 2020 года, а также запустит дополнительные программы LTRO.

В США в четверг индексы обвалились более чем на 9,4-10% - это рекордное падение с 19 октября 1987 года, известного как "черный понедельник". В результате все три основных индекса, включая Nasdaq Composite, перешли к "медвежьему" тренду, то есть упали более чем на 20% с последних пиковых уровней, отмечает MarketWatch.

Негативные настроения рынка не изменили даже действия Федеральной резервной системы, которая обещала провести интервенции на рынке краткосрочного кредитования на сумму более $1,5 трлн в четверг и пятницу, а также расширила программу выкупа гособлигаций. Инвесторов пугают прогнозы ослабления роста глобальной экономики в результате радикальных мер, принимаемых по всему миру для сдерживания распространения коронавируса.

В среду Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии в связи с COVID-19. Вслед за этим президент США Дональд Трамп принял решение запретить поездки из Европы в Штаты с 13 марта на ближайшие 30 дней, ограничения также будут касаться грузоперевозок.

Следом в пятницу продолжила падение фондовая Азия, хотя к российским торгам обвал несколько замедлился (японский Nikkei 225 упал на 6,1%, гонконгский Hang Seng снижается на 2,6%, китайский Shanghai Composite теряет 1,5%), вышли в "плюс" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 растет на 1,9%) и отскакивает нефть.

Федеральный резерв провел интервенции на рынке краткосрочного кредитования на сумму в $1,5 трлн, но это не сказалось на настроениях участников рынка на фоне все новых новостей о распространении коронавируса. Банк Японии вне графика предложил купить в пятницу в рамках операций РЕПО облигаций на 500 млрд иен ($4,7 млрд). Европейский центральный банк в четверг также предложил меры по поддержке рынков.

Участники рынков ждут новых шагов от регуляторов, опасаясь кризиса ликвидности. В условиях неопределенности растет спрос на доллары как мировую резервную валюту.

Происходящее на рынке увеличивает риск цепочки дефолтов. Стоимость страхования долгов европейских компаний с кредитными рейтингами инвестиционного уровня выросла до самого высокого уровня с 2016 года.

Цена Brent утром в пятницу находится на $0,9 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 9:39 МСК составила $34,07 за баррель (+2,6%), апрельская цена WTI - $32,29 за баррель (+2,5%).

Важные события дня:

Состоится заседание Экономического совета СНГ. (12:00)

Состоится заседание наблюдательного совета ассоциации "НП Совет рынка".

Банк России опубликует информационно-аналитический комментарий "Динамика потребительских цен".

Росстат опубликует данные об объеме производства нефтепродуктов и потребительских ценах на них со 2 по 8 марта.

Россия на фоне коронавируса ограничивает авиасообщение с Италией, Германией, Францией и Испанией, останутся только отдельные рейсы с прибытием в "Шереметьево".

ПАО "Группа ЛСР" (MOEX: LSRG) планирует опубликовать финансовую отчетность по МСФО за 2019 год и провести телефонную конференцию для инвесторов и аналитиков.

Федеральное статистическое управление Германии опубликует окончательные данные об изменении потребительских цен в феврале. (10:00)

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует окончательные данные об изменении потребительских цен в феврале. (10:45)

Министерство труда США опубликует данные об изменении импортных цен в феврале. (15:30)

Мичиганский университет опубликует предварительное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за март. (17:00)

США из-за коронавируса на 30 дней вводят запрет на въезд в страну из Европы.

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (четверг) -4.9% 907.1
Фондовые индексы США (четверг) падение на 9.4-10%  
Фондовые индексы Азии (пятница) негативная динамика  
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс S&P 500 (пятница) +1.9% 2501.5
Фьючерс на нефть Brent (пятница) +2.6% $34.07

По материалам: MarketWatch





Просмотров: 1034
Другие новости