Компании

все компании

Нацбанк отнес к категории важных платежных систем FlashPay и исключил "ИнтерПейСервис"

13 березня 2020 року, 19:32
Национальный банк Украины (НБУ) по результатам мониторинга деятельности платежных ситам в 2019 году отнес к категории важных платежных систем FlashPay (ЧАО "Банк "Фамильный") и исключил "ИнтерПейСервис" (ПАО "Запорожсвязьсервис"), сообщается на сайте регулятора в пятницу.

Согласно сообщению, также к важным платежным системам отнесены: "Финансовый мир", ООО "Украинская платежная система", MoneyGram, Money Gram Payment Systems Inc (США),"City 24", ООО "Финансовая Компания" Феникс", FLASHPAY, ЗАО "Банк Фамильный", RIA, Continental Exchange Solutions Inc (США). INTELEXPRESS, АО "Микрофинансовых организация "Интелекспрес" (Грузия).

Нацбанк также впервые установил перечень значимых операторов платежных услуг, к которому отнес ЧАО "Украинский процесснговый центр" и ООО "ТАС ЛИНК".

Регулятор напомнил, что в январе 2020 года был установлен порядок и критерии определения значимых оператор платежных услуг.

Кроме того, согласно результатам мониторинга деятельности платежных систем, в 2019 году, единственной системно-важной платежной системой в стране остается система электронных платежей (СЭП) НБУ.

Вместе с тем перечень социально-важных платежных систем также не изменился по сравнению с результатами мониторинга в 2018 году. В него вошли: MasterCard (США), Visa (США), Western Union (США/Франция), NovaPay (ООО "Пост Финанс") и "Почтовый перевод" (ПАО "Укрпочта").

Как сообщается, в перечень важных платежных систем кроме FlashPay также входят "Финансовый мир" (ООО "Украинская платежная система"), City24 (ООО "Финансовая компания "Феникс"), MoneyGram (США) и Intelexpress (Грузия).

Центробанк подчеркивает, что к платежным организациям платежных систем, которые вошли в категорию важных, он устанавливает усиленные требования по части управления и организации деятельности, а также доступа и участия в платежной системе, системе управления рисками, окончательности расчетов, обеспечения киберстойкости и управления непрерывностью деятельности.

Кроме того, Национальный банк отмечает, что с января 2020 года впервые установлен порядок и критерии определения значимых операторов услуг платежной инфраструктуры, к которым установлены более жесткие требования по обеспечению непрерывности деятельности, основанные на международных стандартах оверсайта.

По результатам мониторинга за 2019 год значимыми операторами услуг платежной инфраструктуры является АО "Украинский процессинговый центр" и ООО "ТАС ЛИНК".

В сообщении также отмечается, что распределение платежных систем по категориям важности Национальный банк осуществляет ежегодно по итогам деятельности платежных систем в течение предыдущего года.

Критериями определения важности платежных систем являются объемы операций и виды услуг, предоставляемых платежными системами.





Просмотров: 745
Другие новости