Компании

все компании

Казахстан, Киргизия и РФ обсуждают перевод бизнес-расчетов на национальные валюты из‑за роста доллара

13 березня 2020 року, 19:13
Правительства Киргизии, России и Казахстана рассматривают перевод расчетов между предпринимателями трех стран в национальные валюты из‑за резкого роста курса доллара США, сказал глава киргизского правительства Мухаммедкалый Абылгазиев на совещании, посвященном вопросам стабилизации после снижения курса национальной валюты.

"Правительство Киргизии совместно с Национальным банком проводит активную работу с крупными компаниями, покупающими валюту с рынка для оплаты за поставленный товар в долларах США, а также с компаниями, импортирующими подакцизные группы товаров. Совместно с правительствами Казахстана и России рассматриваются вопросы с целью перевода контрактных обязательств предпринимателей сторон на работу в национальных валютах", - приводит пресс-служба правительства слова Абылгазиева.

Премьер Киргизии отметил, что экономика страны не зависит напрямую от цены на нефть на мировом рынке, поскольку доля нефтегазовой отрасли в структуре промышленности республики занимает всего 2%. "Но изменение экономической ситуации у наших основных торговых партнеров оказывает влияние на страну. По итогам экстренного совещания с Нацбанком был принят ряд мер по стабилизации резкого колебания курсов на валютном рынке и поддержания уровня экономической активности в стране", - сказал Абылгазиев.

Он добавил, что правительство Киргизии усилит поддержку местных предпринимателей и бизнеса, в том числе путем рассмотрения возможности продления моратория на проверки бизнеса еще на год, до 2022 года.

В прошедший понедельник в телефонном разговоре Абылгазиев и глава правительства РФ Михаил Мишустин обсудили вопросы сотрудничество в рамках ЕАЭС и ситуацию на нефтяном и валютном рынках. Как сообщала тогда пресс-служба киргизского правительства, премьер-министры обменялись мнениями о ситуации на валютном и нефтяном рынках, обсудив совместные действия по минимизации последствий складывающейся экономической конъюнктуры в мире.

В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.

 





Просмотров: 650
Другие новости