Компании

все компании

Цены на нефть снижаются на 4%, азиатские рынки акций снижаются на 3-4%

12 березня 2020 року, 15:46
Цены на нефть снижаются на 4%, азиатские рынки акций из-за массовых распродаж снижаются на 3-4% в четверг после того президент Дональд Трамп закрыл на 30 дней въезд в США для граждан ЕС из-за коронавируса.

Принятые США радикальные меры показывают, как пандемия коронавируса все сильнее влияет и на бизнес, и на жизнь граждан разных стран. При этом участники рынка все выше оценивают риск наступления мировой рецессии.

Главный экономист MUFG Union Bank Крис Рапки сказал FT, что "рынки акций перешли в свободное падение, так как распространение смертельного вируса может лишить динамики мировую экономику".

На все новые меры властей по борьбе с коронавирусом рынки реагируют новыми волнами распродаж, так как сомневаются в способности государств поддержать экономику. При этом инвесторы так и не дождались от Белого дома обещанного нового пакета мер по поддержке бизнеса и граждан.

Ключевой проблемой финансовых рынков является неверие инвесторов в то, что традиционные стимулирующие меры на этот раз способны помочь, писали в среду экономисты Morgan Stanley.

Фьючерсы на Brent дешевеют на лондонской бирже ICE Futures на 4%, торгуются у $34,34 за баррель.

Фьючерсы на WTI снижаются к 8 утра МСК на 3,8% - до $31,73 за баррель.

Фьючерсы на фондовый индекс S&P 500 падали в ходе сессии на 4%, а фьючерсы на европейские индексы в один из моментов теряли 8%.

Японский Nikkei 225 рухнул на 5%, но затем падение сократилось до 3,3%. Гонконгский Hang Seng теряет 3,8%.

Вновь дорожают гособлигации США. Доходность 10-летних Treasury упала до 0,75%. Более чем на 1% рос в ходе сессии курс иены, а евро дешевеет.

Накануне S&P 500 потерял 4,9% на фоне новых сообщений о распространении коронавируса и решения ВОЗ объявить происходящее пандемией. Американский рынок акций после череды падений уже снизился с недавних максимумов на 20%.





Просмотров: 513
Другие новости