Компании

все компании

Власти Китая рассматривают возможность увеличения нефтяных резервов после падения цен на нефть

11 березня 2020 року, 11:33
Власти Китая рассматривают возможность увеличения государственных нефтяных резервов после падения цен на нефть, сообщает агентство Bloomberg.

Чиновники, отвечающие за государственное планирование, ведут консультации с правительственными учреждениями и государственными нефтекомпаниями относительно покупок резко подешевевшей за последнее время нефти для пополнения стратегических резервов, говорят источники агентства.

Окончательного решения пока не принято, отмечают источники.

Наращивание закупок нефти Китаем может несколько сократить избыток предложения на рынке и ограничить падение цен, считают эксперты. По их мнению, действия властей КНР могут найти отклик и в Вашингтоне, учитывая, что многие представители нефтяной отрасли призывают президента США Дональда Трампа вернуться к наращиванию госрезервов и поддержать, таким образом, нефтяной сектор.

Накануне министерство энергетики США объявило, что откладывает запланированную на 12 марта продажу 12 млн баррелей нефти из Стратегического нефтяного резерва (Strategic Petroleum Reserve, SPR).

"С учетом текущей ситуации на нефтяном рынке, сейчас не самый лучший момент для продажи нефти из резервов", - заявило Минэнерго.

Согласно официальным данным, объем SPR в настоящее время составляет порядка 635 млн баррелей.

Китай не раскрывает данных о размере его стратегических нефтяных резервов. Однако в декабре 2019 года госкомпания China National Petroleum Corp. заявила, что правительство КНР планирует увеличить мощности для хранения нефти из стратегических резервов до 503 млн баррелей к концу текущего года.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 673
Другие новости