Компании

все компании

"Укрнафтобуриння" обратится в суд из-за отмены конкурса по отбору партнера для давальческой переработки газа

11 березня 2020 року, 17:34
ЧАО "Укрнафтобуриння" (УНБ) намерено обратиться в суд из-за отмены наблюдательным советом ПАО "Одесский припортовый завод" конкурса по отбору партнера для давальческой переработки газа на минеральные удобрения, в котором компания предложила наиболее выгодные условия.

"Безусловно, УНБ должно защитить свои права в суде, но обоснованно ожидает официальную позицию Фонда государственного имущества, который отвечает за действия своих представителей, Кабинета министров, Антимонопольного комитета Украины", - говорится в пресс-релизе компании.

УНБ также планирует обратиться в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Государственное бюро расследований (ГБР), которые должны оценить действия набсовета ОПЗ в части нанесения ущерба заводу.

Как сообщалось, заявки на участие в конкурсе для работы с ОПЗ по давальческой схеме на протяжении мая-декабря 2020 года подало восемь компаний: IBE Trade (США), Basis Trade AG, MADDOX SA (обе - Швейцария), а также украинские ООО "Агро Газ Трейдинг", ООО "Торговый дом "Сокар Украина", ООО "Тех Пром Газ", УНБ и ООО "Юг Газ".

Лучшие ценовые условия в финальном этапе конкурса предложило УНБ Игоря Коломойского и Виталия Хомутынника, которое вызвалось платить за переработку тонны карбамида $77, аммиака – $39,5. По оценке УНБ, такое предложение обеспечило бы ОПЗ получение $48 млн дохода от оказываемой услуги до конца текущего года.

В то же время наблюдательный совет ОПЗ 10 марта отменил конкурс, заявив, что причиной является завышенное, экономически необоснованное предложение УНБ, которое является нерентабельным для добывающей компании.

Фонд госимущества (ФГИ) считает, что завышенное ценовое предложение создает риск невыполнения давальцем собственных контрактных обязательств, следствием чего были бы регулярные остановки производственного процесса на ОПЗ.

Наблюдательный совет ОПЗ видит в таких действиях владельцев УНБ "стремление получить рычаги управления заводом и взять его под свой контроль, в результате чего будут возвращены коррупционные схемы на завод, снижена его рыночная стоимость и созданы предпосылки для перехода ОПЗ в частные руки за бесценок".

В этой связи будет объявлен новый конкурс на поставщика газа по давальческой схеме, и ОПЗ будет сотрудничать с компанией, которая предложит реалистичный бизнес-план на взаимовыгодных для сторон условиях.

ОПЗ выпускает химическую продукцию, а также занимается перевалкой химпродукции на морской транспорт. Государству в лице ФГИ принадлежит 99,5667% акций ОПЗ, 0,0021% – ООО "Конкорд Капитал", другим акционерам-физлицам – 0,4312%.

"Укрнафтобуриння" – одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине. С 2010 года разрабатывает Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение (Краснокутский р-н Харьковской обл.). Основные направления деятельности компании – добыча природного газа, газового конденсата и нефти. Компания эксплуатирует 33 газоконденсатных и нефтегазовых скважин. В рамках договоров о совместной деятельности дополнительно эксплуатирует 10 газоконденсатных скважин.





Просмотров: 996
Другие новости