Компании

все компании

Нацбанку стоит перейти к политике сохранения резервов с допущением коррекции курса - Козюк

11 березня 2020 року, 16:16
Нацбанку стоит перейти к политике сохранения резервов с допущением коррекции курса - Козюк Национальному банку Украины (НБУ) ввиду возможного кризиса, в который может перерасти вызванная эпидемией коронавируса и обвалом цен на нефть паника на мировых рынках, стоит перейти к политике сохранения резервов с допущением коррекции курса, считает член совета НБУ Виктор Козюк.

"Принимая во внимание "долгожданность" кризиса, не исключено, что он имеет очень сильную составляющую самовоспроизводящихся ожиданий (достаточно вспомнить спекуляции вокруг кривой доходности в США на протяжении почти всего 2019 года). Поэтому, принимая во внимание текущий уровень инфляции, сохранение резервов выглядит привлекательнее", – написал он в Facebook, размышляя над двумя вариантами: коррекция курса с сохранением резервов или масштабные интервенции.

Козюк отметил, что проблемой выбора правильного варианта является неопределенность относительно длительности и масштабности шока, а также относительно того, перерастет ли он в кризис.

По мнению члена совета НБУ Виталия Шапрана, которое он высказал в Facebook, с учетом сегментности кризиса (рынок нефти) и наличия краткосрочных панических настроений на рынках облигаций развивающихся стран, украинский финансовый рынок может "штормить" неделю-две, после чего паника утихнет.

В то же время член совета считает, что даже в таком случае это может привести к необходимости пересмотра подходов к управлению золотовалютными резервами и анализу "утерянных возможностей" по их более интенсивному наполнению.

"Вероятно, нам нужно будет отложить мечты о конце эпохи высоких ставок", – добавил он.

Шапран предполагает, что шок также повлияет на необходимость более быстрого поиска сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), правительством США или Европейской комиссией.

Анализируя возможность и целесообразность дефолта для Украины, член совета сравнил его с "расстройством желудка". "Если нет физической возможности больше терпеть, то стоит опорожниться и принимать лекарства. Так и с дефолтом государств - если нет объективной возможности обслуживать долг (например, из-за одновременного падения экспорта и оттока капитала с рынка ОВГЗ), то в дефолте нет ничего плохого", – написал Шапран.

В то же время он предостерег от дефолта в условиях, когда государство имеет возможность обслуживать долги, так как это может испортить кредитную историю, закрыть на несколько лет рынок капиталов и распространить панику на другие секторы финансового рынка.

"Приведет ли очередной мировой финансовый кризис к окончательному разладу в системе государственных финансов, я сейчас оценить на все 100% не готов", – отметил Шапран.

Как сообщалось, НБУ 10 марта вышел на рынок с интервенциями в $270 млн и уменьшил падение курса гривни к доллару до 40 коп., объяснив сформировавшееся давление на нацвалюту психологическим фактором.

Международные резервы Украины в феврале 2020 года увеличились на $0,33 млрд – до $26,623 млрд, однако в первую неделю марта Нацбанк также использовал из резервов $157 млн для поддержки гривни.





Просмотров: 1475
Другие новости