Компании

все компании

Надежна ли лицензия ЦБ РФ для Форекс брокеров?

11 березня 2020 року, 15:29

Торговля на финансовых рынках — специфический вид бизнеса, в котором участвует финансовые учреждения и частные трейдеры. Для частных трейдеров доступ на рынок Форекс возможен только при посредничестве компаний, имеющих разрешение на торговлю валютой — лицензию. В любом государстве валютный рынок находится под контролем. В России сейчас рынок Форекс контролируется Центральным Банком, который выдаёт лицензии Форекс компаниям.  Хотя, бывает, что FX брокеры меняют свои Форекс лицензии на офшорные, тем нее менее авторитет Центрального банка России у граждан остается крайне высоким.


Условия выдачи лицензии ЦБ РФ

Более 15 лет рынок Форекс в России никак не регулировался. Это означало, что частные трейдеры не имели защиты закона. Новое законодательство существенно снижает риски для клиентов брокерских компаний с лицензией. По мнению регулятора требования для выдачи лицензии обеспечивает сохранность депозитов, и уменьшают торговые риски. За многие годы работы Форекс брокеров сложились определённые условия, которые устраивали трейдеров.

Теперь же для легальной работы Форекс компания должна уменьшить кредитное плечо, ограничить количество финансовых инструментов, принимать средства клиентов только в рублях на отдельные счета. Но самое важное то, что собственные средства компании должны составлять не менее 100 миллионов рублей. Это значительно повышает надёжность лицензии и авторитет компании в глазах потенциальных клиентов.

Форекс брокеры с лицензией ЦБ РФ

После принятия закона о регулировании рынка Форекс в России, документы на получение лицензии подали крупнейшие бренды Форекс индустрии. Финам первой получила лицензию Форекс брокера ЦБ РФ. Это старейшая в России брокерская компания фондового рынка, для которой рынок Форекс лишь часть деятельности. Самые крупные и известные компании Альпари и Форекс клуб не смогли получить лицензии с первого раза. Это говорит о сложности выполнения требований Центрального банка в части администрирования и финансовых отношений. В итоге пока только восемь компаний получили лицензии ЦБ РФ.

Надёжность лицензии и соблюдение правил будет обеспечиваться ежегодными проверками регулятора. Представители ЦБ имеют право запросить и проверить любую документацию, а также посещать офисы компаний и встречаться с работниками. Кроме того, дважды в год брокерские компании обязаны подавать письменный отчёт по итогам финансовой деятельности. На основании Закона о Форексе ЦБ разрабатывает инструкции, которые должны соблюдать подотчётные компании. Подаются также предложения в Госдуму по совершенствованию законодательства.





Просмотров: 1738
Другие новости