Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы повышаются после решения Банка Англии снизить базовую ставку

11 березня 2020 року, 16:00
Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе торгов в среду после решения Банка Англии снизить базовую ставку для преодоления последствий вспышки коронавируса нового типа.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:56 мск вырос на 1,26%, до 339,88 пункта.

Британский индекс FTSE 100 понимается на 0,62%, германский DAX - на 1,49%, французский CAC 40 - на 1,51%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавляют соответственно 1,43% и 0,77%.

Банк Англии в среду экстренно понизил базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта (п.п.) - до 0,25% с 0,75%, а также обнародовал пакет дополнительных мер, чтобы помочь бизнесу и домовладельцам справиться с негативными последствиями распространения коронавируса.

Решение о снижении ставки было единогласно принято всеми девятью членами Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC), говорится в пресс-релизе ЦБ.

MPC также единогласно поддержал запуск новой программы финансирования банков с целью обеспечения кредитами малого и среднего бизнеса.

"Снижение базовой ставки поможет поддержать оптимизм бизнеса и потребителей в сложный момент времени, а также сократить стоимость и увеличить доступность денежных средств", - говорится в заявлении Банка Англии.

В британском ЦБ отмечают, что масштаб негативных последствий коронавируса COVID-19 для экономики страны пока неясен, однако уже понятно, что деловая активность в Великобритании существенно ослабнет в ближайшие месяцы.

Для улучшения возможностей банков в плане предоставления кредитов бизнесу и домовладельцам Банк Англии принял решение о снижении антициклической надбавки к минимальному нормативу достаточности капитала до нулевого уровня. Ранее эта надбавка составляла 1%, и она должна была быть увеличена до 2% с декабря 2020 года.

Глава британского ЦБ Марк Карни заявил на пресс-конференции по итогам внеочередного заседания, что Банк Англии примет все необходимые дальнейшие меры для поддержки экономики Великобритании, отметив, что экономический шок в результате коронавируса будет резким, но временным.

Карни заявил о необходимости принятия координированных мер в ответ на коронавирус.

По мнению председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, Европа столкнется с крупным экономическим шоком, сопоставимым с финансовым кризисом 2008 года, если страны ЕС не примут срочные меры в ответ на распространение коронавируса.

В ходе телефонной конференции с лидерами Евросоюза Лагард заявила, что без координированных действий "мы увидим сценарий, который напомнит многим из нас финансовый кризис 2008 года", сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

При надлежащих ответных мерах экономический шок, вероятно, будет временным, отметила Лагард.

По словам источника, Лагард сообщила, что руководство ЕЦБ изучает все доступные инструменты, готовясь к заседанию на этой неделе, - особенно те, которые позволят ему предоставлять "ультрадешевое" финансирование и обеспечивать безостановочный поток кредитов и ликвидности.

ЕЦБ проведет очередное заседание 12 марта, и консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, не предусматривает снижение ставок Центробанком.

Заявления Лагард, однако, свидетельствуют о том, что ЕЦБ снизит ставки в четверг и, возможно, увеличит объем действующей программы количественного смягчения (QE). Центробанк также может скорректировать программы предоставления банкам дешевых кредитов.

Накануне премьер-министр Италии Джузеппе Конте призвал ЕЦБ принять меры для поддержки экономики, чтобы предотвратить ее скатывание в рецессию из-за последствий коронавируса.

Италия, где зафиксировано максимальное за пределами материкового Китая количество случаев заражения коронавирусом COVID-19, несет наибольшие потери и может столкнуться с экономическим спадом.

Лагард предупредила, что проблемы, с которыми сталкивается Италия, вероятно, распространятся на другие страны Европы, сообщил источник Bloomberg. Она одобрила меры, уже принятые властями европейских стран для поддержки экономики, но заявила о необходимости "сделать больше".

Смягчение денежно-кредитной политики Банком Англии подтолкнуло вверх акции строительных компаний, поскольку уменьшение стоимости заимствований, как правило, ведет к росту цен на жилье.

Котировки акций adidas AG снижаются на 6,2%. Германский производитель спортивных товаров отчитался о росте выручки и чистой прибыли по итогам 2019 года, однако предупредил о влиянии вспышки коронавируса COVID-19 на его бизнес в Китае в первом квартале.

Бумаги германской Knorr-Bremse AG прибавляют в цене 6,2%. Компания, которая специализируется на производстве тормозных систем для грузового и коммерческого автотранспорта, сообщила, что вспышка коронавируса будет стоить ей 60 млн потерянной выручки в феврале, но она зафиксировала хороший рост выручки и маржи прибыли за прошлый год.





Просмотров: 1092
Другие новости