Компании

все компании

ТПП Украины выступила против подорожания аэронавигации в Украине

10 березня 2020 року, 18:29
ТПП Украины выступила против подорожания аэронавигации в Украине Авиационный комитет Торгово-промышленной палаты Украины (ТПП) выступает против повышения ставок за аэронавигационное обслуживание (АНО). Как сообщила пресс-служба ТПП, соответствующую позицию выразил авиакомитет на очередном заседании, инициированном "Украэрорухом" и Министерством инфраструктуры.

"Авиакомитет отметил экономическую необоснованность данной инициативы и призвал общественность и СМИ к трезвому (объективному) анализу ситуации. Авиакомитет обращает внимание на то, что ряд подтвержденных фактов свидетельствует о невозможности и нецелесообразности увеличения ставок АНО", - указано в сообщении.

Как подчеркнул авиационный комитет ТПП, к настоящему времени Мининфраструктуры не получило официального одобрения повышения ставок АНО со стороны "Евроконтроля". По его данным, это было выяснено после изучения копии проекта отчета "Евроконтроля" по запросу одной из украинских авиакомпаний.

"В документе европейский регулятор отмечает - рассмотрение ставок возможно исключительно после детальных консультаций с авиаперевозчиками и подтверждения эффективного контроля экономики "Украэроруха". Пока ни один из этих пунктов не реализован", - указано в сообщении.

Комитет отмечает, что соответственно с требованиями Воздушного кодекса Украины, нормативов Евроконтроля и ICAO ставки АНО не могут меняться по средине года, и должны обсуждаться с авиаперевозчиками не менее, чем за четыре месяца до внесения изменений. Однако, этих правил не было додержано, поскольку до обнародования министерством приказа 16 января 2020 года, осенью 2019 года, никаких консультаций с авиакомпаниями не проводилось.

По его данным, на начало 2020 года средняя европейская ставка АНО на подходе и в зоне аэродрома составляла EUR166 за единицу обслуживания, что на 6% меньше, чем в 2019 году. При этом, предложенная Мининфраструктуры ставка для Украины – EUR396,57.

"Пропорциональное повышение ставки до EUR396,57 приведет к повышению стоимости авиабилетов и снизит интерес перевозчиков и пассажиров к перелетам в регионы. Это фактически обескровит региональные аэропорты и поставит точку в перспективах их развития. Авиакомитет подчеркивает, что сегодня для стимулирования развития внутренних перелетов в Украине целесообразным является снижение тарифа на АНО и установление единых условий оплаты для всех игроков рынка", -

Комитет надеется, что дальнейшие консультации Министерства инфраструктуры и "Украэроруха" с Евроконтролем будут происходить с учетом упомянутых рисков и не обусловят повышения ставок за АНО.

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры Украины отрицает информацию о возможном удорожании авиабилетов вследствие изменения ставок платы за аэронавигационное обслуживание в украинских аэропортах.

По данным Мининфраструктуры, в основе пересмотра ставок лежат расчеты Центрального бюро маршрутных сборов Евроконтроля (Европейская организация по безопасности воздушной навигации), а процесс расчета и составляющие детально регламентированы нормативными документами международных организаций (в том числе Международной организацией гражданской авиации (ICAO и Евроконтролем), и основываются на соотношении национальной базы расходов к общему количеству единиц обслуживания.





Просмотров: 609
Другие новости