Компании

все компании

Российские археологи с помощью американского университета определили возраст Крымской терракотовой головы

10 березня 2020 року, 11:59

Возраст и первоначальный облик терракотовой скульптуры, найденной в районе мыса Ак-Бурун при строительства Крымского моста три года назад, удалось установить с помощью исследований, сообщил во вторник Институт археологии Российской академии наук (РАН).

"Радиоуглеродное AMS-датирование образца смоляного покрытия, поведенное в центре изотопных исследований Университета Джорджии (США), позволило определить дату создания статуи - V век до н.э.", - говорится в пресс-релизе.

Подводный отряд Института археологии исследовал в 2017 году крупное скопление древней керамики на дне Керченской бухты: культурный слой, отложившийся в гавани древнегреческого города Пантикапей в период с VI века до н.э. по VIII век н.э. и перемещенный к мысу Ак-Бурун в результате дноуглубительных работ 1970‑х годов. Одной из находок стало полое терракотовое изображение мужской головы в пропорциях взрослого человека. Сообщалось, что это первая подобная находка в Северном Причерноморье.

Скульптура объединила в себе художественные приемы двух или трех изобразительных школ: верхняя часть лица выполнена в архаической традиции (резкие переходы, крупные глаза), а изображение носа, губ и бороды - в восточных канонах.

Голова изначально была раскрашена: ученые из Института археологии РАН и НИЦ "Курчатовский институт" изучили скульптуру при помощи методов оптической и растровой электронной микроскопии, энергодисперсионного рентгеновского микроанализа, рентгеновской дифракции и инфракрасной спектроскопии.

"Исследование позволило реконструировать первоначальную раскраску терракоты и установить, что борода и волосы скульптуры были покрыты составом на основе древесной смолы. Исследования проводились в лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных науках Курчатовского института при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований", - говорится в пресс-релизе.

Голова создана методом лепки с последовательным добавлением профильных деталей к глиняной основе.

"Как полагают исследователи, скульптура предназначалась для установки на корабле: была прикреплена с помощью свинцовых креплений, а смола, покрывающая терракоту, препятствовала разрушающему действию морской воды", - отмечается в сообщении.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Пропускная способность самого длинного в РФ моста (19 км) составит до 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд рублей. Генподрядчиком является компания "Стройгазмонтаж".

Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту открылось 16 мая 2018 года, для грузовиков мост открыт с 1 октября 2018‑го. Пассажирские поезда курсируют по мосту с 25 декабря 2019 года, грузовое железнодорожное сообщение с Крымом планируется начать с 1 июля.

C 2014 года Крым находится под контролем России, Украина и другие страны мира этого не признают.





Просмотров: 758
Другие новости