Компании

все компании

Россия заинтересовалась строительством метро в Сербии

9 березня 2020 року, 16:41

Россия заинтересована в проекте строительства метрополитена в Сербии, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

"Одним из флагманских инфраструктурных проектов (России и Сербии) могло бы быть строительство метрополитена в Сербии", - сказал он, выступая в четверг в Казани на заседании межправительственного Российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Также, по словам Борисова, Россия рассчитывает на дальнейшее углубление совместной работы с Сербией по модернизации железнодорожной инфраструктуры страны силами РЖД.

"Заслуживают поддержки усилия "Уралтрансмаша", ведущего переговоры с сербской стороной о комплексной модернизации трамвайного парка сербской столицы с поставкой самых современных трамваев", - отметил Борисов.

В начале этого года замглавы РЖД Андрей Старков заявлял, что компания планирует приобретать строительных подрядчиков, в первую очередь за рубежом, поскольку "собирается экспортировать свои технологии". В качестве успешных примеров такого экспорта он выделял проекты в Сербии.

Напомним также, что в конце прошлого года московский городской холдинг "Мосинжпроект" и китайская компания China Railway Construction Corporation ("Китайская железнодорожная строительная корпорация", CRCC) анонсировали планы по созданию совместного предприятия (СП) для строительства метро в третьих странах.

"Планируется создать совместное предприятие по строительству линий и станций метро за рубежом, в третьих странах. Накопленный московскими и китайскими метростроителями опыт и компетенции позволяют быть конкурентоспособными на этом рынке", - говорил занимавший тогда пост заммэра столицы Марат Хуснуллин.

По его словам, совместное предприятие может быть создано после 2022 года, когда будут выполнены основные объемы московской программы строительства метро.





Просмотров: 1124
Другие новости