Компании

все компании

Мировые рынки находятся в понедельник в шоке после рекордного за 30 лет падения цен на нефть

9 березня 2020 року, 14:40

Мировые рынки находятся в понедельник в шоке после рекордного за 30 лет падения цен на нефть, что усилило ожидания рецессии в мировой экономике.

После рекордного, 30-процентного обвала цен на нефть утром в понедельник стали рушиться цены на акции, снижаться курсы валют развивающихся стран. Падение цен может привести к массовым дефолтам производителей сланцевой нефти в США, опасаются участники рынка. Между тем в сегменте высокодоходных бумаг США на производителей сланцевой нефти приходится около 10% рынка.

На этом фоне европейские акции резко идут вниз в понедельник: индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 теряет боле 7%, и понедельник может оказаться для него худшим с момента финансового кризиса. Японский фондовый индекс Nikkei 225 снизился на более чем 5%, иена укрепилась до рекордных с 2016 года почти 101 иен за доллар. Гонконгский Hang Seng упал на 4,5%.

Фьючерсы на фондовый индекс S&P 500 падают на максимально возможные 5%.

"Сегодня все боятся мировой рецессии", - прокомментировал происходящее на рынке в интервью The Wall Street Journal глава Great Hill Capital Томас Хейс.

Учитывая возможные последствия падения цен на нефть для производителей сланцевой нефти, евро укрепляется к доллару и на пике курс достигал $1,1495.

Курс рубля на международном рынке Forex упал из-за бегства инвесторов из рискованных активов ниже 74 за доллар.

Доходность 10-летних гособлигаций США падала до рекордно низких 0,4%. Еще буквально две недели назад этот показатель составлял 1,5%.

Нефть резко дешевеет после решения Саудовской Аравии увеличить добычу сырья и снизить цены, несмотря на падение спроса на углеводороды на мировом рынке.

Фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 20% и достигли на 12:15 МСК $36,18 за баррель. В начале торгов падение достигало 30%.

Американская WTI торгуется около $32,2 за баррель, что означает снижение на 22%. В начале сессии цены были ниже $30.

В конце прошлой недели ОПЕК и Россия не смогли договориться о сохранении сделки по ограничению добычи сырья. После этого на выходных Саудовская Аравия решила снизить цены на свои поставки и увеличить добычу, чтобы нарастить свою долю на рынке. Как пишет The Wall Street Journal, Саудовская Аравия решила начать с Россией ценовую войну.

На рынке нефти, однако, уже давно наблюдается избыток предложения, усугубившийся из-за эпидемии коронавируса. Нефть снижается в цене уже два месяца, еще в начале января Brent торговалась выше $60 за баррель.





Просмотров: 1201
Другие новости