Компании

все компании

Российский телескоп составил карты трети всего неба в рентгеновском диапазоне

6 березня 2020 року, 20:26

Орбитальная обсерватория "Спектр‑РГ", запущенная в прошлом году, сфотографировала треть неба в галактике, сообщает "Роскосмос".

"Российская орбитальная обсерватория "Спектр‑РГ" отмечает важный этап - построена одна треть рентгеновской карты всего неба", - говорится в сообщении госкорпорации. В нем отмечается, что количество зарегистрированных рентгеновских источников на российской части этой карты (17,5% всего неба) превышает 95 тысяч. Это в шесть раз больше числа источников (14 тысяч) в этой же зоне на единственной в мире полной рентгеновской карте неба, полученной в 1990 году немецким спутником ROSAT.

"Сканирование неба телескопами орбитальной обсерватории "Спектр‑РГ" продолжается. Предприятия госкорпорации "Роскосмос" ведут управление аппаратом, антенны дальней космической связи ежедневно осуществляют прием научных данных и посылают команды на научные приборы", - заявляют в госкорпорации.

Там сообщили, что российские ученые Института космических исследований в оперативном режиме ведут обработку научных данных. Подобную карту на противоположной стороне неба строят ученые германского Института внеземной физики Общества имени Макса Планка.

Космический аппарат "Спектр‑РГ" был запущен 13 июля 2019 года с космодрома Байконур. Он создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория оснащена двумя рентгеновскими телескопами: ART‑XC (ИКИ РАН, Россия) и eROSITA (MPE, Германия), работающими по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлены на космической платформе "Навигатор" (НПО Лавочкина, Россия), адаптированной под задачи проекта.

Основная цель миссии - построение карты всего неба в мягком и жестком диапазонах рентгеновского спектра с беспрецедентной чувствительностью.





Просмотров: 613
Другие новости