Компании

все компании

Рада приняла постановление о выражении недоверия генпрокурору Рябошапке

6 березня 2020 року, 11:16
Верховная Рада на внеочередном заседании 5 марта приняла постановление о выражении недоверия генеральному прокурору Украины Руслану Рябошапке.

За постановление проголосовали 263 народных депутата.

В поддержку постановления проголосовали 179 народных депутатов фракции "Слуга народа", 36 – фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь", 16 – группы "Доверие", 15 – группы "За будущее" и 17 внефракционных парламентариев. Фракции партий "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос" не дали ни одного голоса "за".

В настоящее время должность первого заместителя генпрокурора занимает Виталий Касько. Вероятно, он будет исполнять обязанности генпрокурора.

Согласно ст.131-1 Конституции Украины, генеральный прокурор Украины назначается на должность и освобождается от должности главной государства с согласия Верховной Рады. Срок его полномочий составляет шесть лет, одно и то же лицо не может занимать должность генпрокурора два срока подряд.

При этом, согласно п.25 ст.85 Конституции, в полномочия украинского парламента входит дача согласия на назначение на должность и освобождение с должности президентом генпрокурора; а также выражение недоверия генпрокурору, что влечет его отставку с должности.

Согласно ст.2 закона "О прокуратуре", генпрокурор освобождается от должности также в случае невозможности исполнять полномочия по состоянию здоровья, нарушение требований несовместимости, вступления в законную силу обвинительного приговора против него, прекращения его гражданства, подачи заявления об освобождении от должности по собственному желанию, по другим основаниям.

Генеральный прокурор также входит по должности в состав Высшего совета юстиции, а согласно ст.107 Конституции, является по должности также и членом Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Руслан Рябошапка был назначен на должность генерального прокурора Украины решением Верховной Рады от 29 августа 2019 года. До этого занимал должность заместителя главы Офиса президента Украины Владимира Зеленского - с мая по август 2019 года.

С марта 2016 года по июнь 2017 был членом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупци.

С 2014 по 2019 гг. – заместитель министра юстиции Украины. Также работал в неправительственной правозащитной организации "Transparency International Украина", в которой возглавлял департамент анализа антикоррупционной политики.





Просмотров: 392
Другие новости