Компании

все компании

Фондовые рынки стран АТР заметно снизились

6 березня 2020 року, 17:00
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) заметно снизились в пятницу вслед за падением американского рынка акций по итогам торгов накануне.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix по итогам торгов рухнули на 2,72% и на 2,92% соответственно. Значение Topix, в частности, снизилось по итогам четвертой недели подряд. За этот период индекс потерял 15%, отмечает Bloomberg.

В лидерах падения производители электроники. Акции Sony подешевели на 3,3%.

Стоимость автопроизводителя Toyota снизилась на 3,1%, SoftBank Group - на 6,1%.

Китайский сводный индекс CSI 300 потерял 1,62%. Индикатор Shanghai Composite снизился на 1,21%, гонконгский Hang Seng - на 2,32%.

Котировки акций интернет-гиганта Tencent упали на 2,6% на торгах в Гонконге. Бумаги страховой AIA Group подешевели на 2,1%.

Значение южнокорейского индикатора Kospi опустилось на 2,16%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 2,3%, другого представителя данной отрасли SK Hynix - на 2,4%. Бумаги автопроизводителя Kia Motors подешевели на 3,5%.

Тем временем австралийский S&P/ASX 200 к закрытию торгов упал на 2,81% и достиг наименьшего значения с апреля.

В лидерах падения - финансовый сектор. Акции National Australia Bank подешевели на 5,5%, Commonwealth Bank of Australia - на 3,7%.

Стоимость ведущей горнодобывающей компании мира BHP снизилась на 3,7%.

Американские фондовые индексы упали более чем на 3% по итогам торгов в четверг и почти свели на нет сильный рост днем ранее.

Взлеты и падения индикаторов, вероятно, будут продолжаться на фоне увеличения количества заболевших COVID-19, пишет MarketWatch со ссылкой на аналитиков и инвесторов.

В Китае ситуация стабилизируется на фоне снижения количества новых заболеваний. В этих условиях шанхайский фондовый индекс вырос примерно на 12% с 3 февраля. В то же время количество новых случаев заболевания за пределами страны в 17 раз превышает количество число новых заразившихся в Китае, отмечает MarketWatch со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.

"Интересно, что китайские биржи с начала февраля демонстрируют лучшие показатели по сравнению с другими мировыми рынками акций на фоне роста уверенности в том, что худшее позади в плане распространения заболевания в стране. При этом растут опасения, что число случаев заражения в других странах будет увеличиваться", - отмечает аналитик Jefferies Financial Group Кристофер Вуд, которого цитирует Bloomberg.

Тем временем розничные продажи в Австрии в январе упали на 0,3% по сравнению с декабрем, сообщило в пятницу австралийское статистическою бюро (ABS). Аналитики в среднем прогнозировали, что показатель останется на том же уровне, пишет Bloomberg. Данные за предыдущий месяц были пересмотрены в сторону снижения. В декабре показатель опустился на 0,7%, а не на 0,5%, как сообщалось ранее.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 409
Другие новости