Компании

все компании

ФГИ объявит конкурсы по продаже шести объектов большой приватизации

6 березня 2020 року, 10:00
Фонд государственного имущества Украины планирует в 2020 году объявить конкурсы по продаже шести объектов большой приватизации, первыми станут столичная гостиница "Днепр" и Объединенная горно-химическая компания (ОГХК) - соответственно в апреле и мае этого года, сообщил глава Фонда госимущества Украины Дмитрий Сенниченко в четверг.

На конференции по управлению госимуществом в Киеве он продемонстрировал график, согласно которому третий конкурс ориентировочно в конце августа будет объявлен по Одесскому припортовому заводу (ОПЗ).

Далее, согласно документу, к концу октября к приватизации подготовят "Президент-отель", а после него, к концу ноября - завод "Электротяжмаш". По данным Сенниченко, конкурс по продаже последнего объекта - “Центрэнерго” - запланирован на конец года.

Всего к объектам большой приватизации относятся 23 объекта, уточнил глава ФГИ.

Из интересных объектов малой приватизации, которые будут выставлены до конца года, он выделил "Атомпрофздравницу", спорткомплекс в Харькове, научно-технический центр "Плазмотрон", НИИ по инженерным изысканиям, НИИ “Эротрон” во Львове и Институт импульсных процессов и технологий НАН Украины.

Сенниченко напомнил, что с начала года состоялось уже 55 успешных аукционов малой приватизации в Prozorro, что позволило выполнить план продаж за два месяца, предполагавший поступление около 0,2 млрд грн, на 95%. Среди самых результативных конкурсов он назвал продажу подземного паркинга в Киеве за 30 млн грн, санатория "Прикарпаття" за 17,3 млн грн и лагеря "Лазурный" за 13,5 млн грн.

Помимо этого, в начале марта ФГИ удалось продать "Киевпассервис" за 230,9 млн грн.

В конце октября прошлого года график приватизации ФГИ на 2020 год предполагал выставление первыми на большую приватизацию ОГХК и "Электротяжмаша". Тогда планировалось, что угольная компания "Краснолиманская" и "Президент-отель" могут быть проданы во второй половине 2020 года, а "Центрэнерго" и ОПЗ в 2020 году пройдут due diligence и подготовку к приватизации, после чего ожидается их продажа в 2021 году.





Просмотров: 379
Другие новости