Компании

все компании

Минфин Беларуси отложил размещение нового выпуска евробондов

5 березня 2020 року, 14:14
Минфин Белоруссии отложил на неопределенный срок размещение нового выпуска евробондов из-за нестабильности финансовых рынков на фоне распространения эпидемии коронавируса, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Запад" знакомый с ситуацией источник в финансовых кругах.

"Размещения не будет. Точнее будет, но позже. Рынки с ума посходили из-за короновируса", - заявил собеседник агентства.

"Эмитент говорит, что выйдет на рынок, как только ситуация наладится", - добавил источник.

Как сообщалось, 2 марта Минфин Белоруссии начал road-show нового выпуска евробондов из двух транщей в долларах и евро.

С понедельника проходят встречи с потенциальными инвесторами в ряде городов США, Франкфурте и Лондоне. Во встречах с инвесторами примут участие, в частности, первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой, министр финансов страны Максим Ермолович, замглавы Минфина Андрей Белковец, заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич.

27 февраля Минфин Белоруссии сообщил, что вся подготовительная работа к размещению выпусков завершена, все необходимые разрешения получены, это начало процедуры фактического размещения ценных бумаг.

Источники в банковских кругах сообщали, что Белоруссия рассматривает возможность размещения еврооблигаций, номинированных в долларах США, с погашением в 2035 году, и еврооблигаций, номинированных в евро, с погашением в 2026 или 2028 годах.

Организаторами новых выпусков выступают Citi, Raiffeisen Bank International AG, Societe Generale, Renaissance Capital. Еврооблигации планируется разместить на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Ермолович ранее отмечал, что Белоруссия в первом квартале 2020 года может разместить евробонды на $1-1,2 млрд при условии благоприятной конъюнктуры рынка.

Ранее также сообщалось, что по оценке экспертов Sberbank CIB доходность нового выпуска еврооблигаций Белоруссии в долларах США может составить около 6,2% годовых, в евро - порядка 3,25% годовых.


По материалам: Интерфакс-Запад





Просмотров: 486
Другие новости