Компании

все компании

Энергетический концерн Eesti Energia резко сократил чистую прибыль - в 4,6 раза

1 березня 2020 року, 12:57
Эстонский государственный энергетический концерн Eesti Energia в 2019 году резко сократил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом - в 4,6 раза, до 23,2 млн евро с 106 млн евро, говорится в сообщении группы.

"Конечно, по причине масштабных реорганизаций в сфере крупной энергетики наша прибыльность пострадала, но нам пришлось реагировать на рыночную ситуацию, чтобы более уверенно смотреть в будущее", - прокомментировал итоги финансовый директор концерна Андри Авила.

Еще одним фактором, повлиявшим на чистую прибыль, Авила назвал "скачкообразное" (более чем на 33 млн евро) увеличение амортизационных затрат, что было обусловлено, прежде всего, получением проблемного актива - электростанции "Аувере", крупнейшей в Эстонии ТЭС на сланцевом газе.

Согласно пресс-релизу, доходы концерна в 2019 году впервые превысили 1 млрд евро и достигли 1,02 млрд евро (рост на 13%), прибыль от продаж увеличилась на 9% - до 956,4 млн евро, показатель EBITDA снизился на 8% и составил около 259,8 млн евро.

"Что касается операционной прибыли, мы достигли лучших показателей за всю историю предприятия, и это показывает, что мы движемся в правильном направлении, развивая в первую очередь сферы возобновляемой энергии, жидкого топлива, а также услуг, направленных на клиента", - отметил финдиректор.

"Радует, что наши энергичные шаги в развитии производства возобновляемой энергии принесли свои плоды. За несколько лет дочернее предприятие в сфере возобновляемой энергии Enefit Green стало самым прибыльным предприятием концерна", - добавил он.

В 2019 году Eesti Energia произвел примерно 1,65 млрд кВт.ч возобновляемой энергии, в том числе 1 млрд кВт.ч выработали ветряные электростанции в Эстонии и Литве. Доля альтернативной электроэнергии увеличилась за год с 13% до 36% от общего объема производства. К 2023 году предприятие поставило перед собой стратегическую цель достичь уровня 45% по выработке электроэнергии из возобновляемых и альтернативных источников.

Общий объем производства электроэнергии в минувшем году по концерну снизился на 39% - до 5,5 млрд кВт.ч. В основном это обусловлено значительным снижением выработки из сланца из-за роста себестоимости, на что повлияло 60%-ное увеличение цены квот на выбросы CO2. При этом средняя рыночная цена электроэнергии осталась на уровне, сопоставимом с предыдущим годом.

"В области производства сланцевого масла Eesti Energia установил исторический рекорд - 442 тыс. тонн. Объем производства увеличился в основном за счет повышения надежности и производительности завода масел Enefit 280", - говорится в сообщении.

Доход от продаж дочернего предприятия Elektrilevi, предлагающего сетевые услуги, снизились по причине понижения тарифов для клиентов.

Инвестиции Eesti Energia в прошлом году сократились на 30% относительно 2018 года - до 136 млн евро. В том числе 83 млн евро были направлены на повышение надежности электросети. "Крупнейшим фактором, повлиявшим на снижение инвестиций в годовом сравнении, стала инвестиция в 2018 году в электростанцию "Аувере", завершившаяся принятием ее в эксплуатацию", - отмечает концерн.

Как сообщалось, осенью 2019 года Eesti Energia запустил после ремонта электростанцию "Аувере", построенную General Electric (GE) и сданную им летом 2018 года со значительным опозданием из-за выявленных дефектов. До следующей поломки станция проработала менее года.

Госконцерн Eesti Energia объединяет более 20 предприятий.


теги: Eesti Energia



Просмотров: 2390
Другие новости