Компании

все компании

"Турбоатом" отгрузит на модернизацию блока ЮУАЭС

29 лютого 2020 року, 18:00
АО "Турбоатом" (Харьков) в апреле намерен отгрузить первый модернизированный ротор в рамках подписанного контракта на модернизацию цилиндров высокого и среднего давления блока № 2 Южно-Украинской АЭС на общую сумму 300 млн грн.

Согласно сообщению на сайте "Турбоатома", контракт 25 февраля подписали гендиректор "Турбоатома" Виктор Субботин и директор обособленного подразделения "Атомкомплект" НАЭК "Энергоатом" Руслан Жмудский.

По словам Субботина, подписанный договор - это первый контракт на модернизацию проточной части турбины-миллионника в Украине. Предприятие уже выполняло аналогичную работу для заказчиков за пределами страны, в том числе на блоке №5 АЭС "Козлодуй" (Болгария).

"Впереди у нас - целая программа по модернизации проточной части атомных блоков Украины: и на наших турбинах, и на российских", - цитирует Субботина пресс-служба.

В свою очередь Жмудский напомнил, что подписанный договор является частью утвержденной пятилетней программы по модернизации.

"Программа рассчитана до 2024 года, и в той ситуации, что сложилась сейчас (а именно – нехватка финансирования на строительство новых блоков), модернизация существующего оборудования даст нам до 10% дополнительной мощности", - отметил он.

По словам замгендиректора ЮУАЭС Андрея Петрука, станция уже много лет использует оборудование "Турбоатома".

"Самое главное для нас - программа импортозамещения, с которой нам помогает "Турбоатом". Модернизация, договор на которую подписан, позволит повысить электрическую мощность ориентировочно на 100 МВт", - отметил он.

По словам генконструктора "Турбоатома Евгения Левченко, пятилетняя программа предусматривает модернизацию еще семи таких же блоков: одного на ЮУАЭС и шести на Запорожской АЭС.

"Следующая ступень – модернизация не наших "миллионников", а турбин производства российских "Силовых машин", - добавил он.

Как сообщалось, в 2019 году "Турбоатом" в рамках программы импортозамещения поставил ЮУАЭС конденсатор турбины блока №3.

"Турбоатом" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

По итогам 2018 года "Турбоатом" увеличил чистую прибыль на 7,6% к 2017 году - до 764,235 млн грн, чистый доход на 10%, до 2 млрд 615,4 млн грн.

Южно-Украинская АЭС с тремя энергоблоками ВВЭР установленной мощностью 1000 МВт каждый расположена в Николаевской области. Также эксплуатирует Ташлыкскую ГАЭС установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт.





Просмотров: 1966
Другие новости