Компании

все компании

Лукашенко потребовал "выжигать каленым железом" факты несвоевременной выплаты зарплаты

29 лютого 2020 року, 19:34

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал "выжигать каленым железом" факты несвоевременной выплаты зарплаты.

"Вот это надо выжигать каленым железом, не считаясь ни с чем. Ответственность руководителей предприятий должна быть однозначная. Зарплату, кровь из носу, платить надо", - сказал Лукашенко на съезде Федерации профсоюзов в пятницу. Главу государства цитирует его пресс-служба.

"То, что человек заработал, должно быть ему выплачено безоговорочно", - заявил президент.

Как отметил Лукашенко, задержки зарплаты характерны для ряда сельскохозяйственных организаций Витебской области. Причем в некоторых случаях в январе люди не получили расчет за октябрь. "Более того, люди не только зарплаты своей не видят, но и лишаются части пенсии. Потому что наниматели не платят за них взносы в Фонд социальной защиты. Это, конечно, недопустимо!" - сказал он.

В данной связи Лукашенко заметил, что, "наверное, КГК, правительство, прокуратура ждут очередных жестких поручений". "Не хотелось бы приходить к этой жесткости. В противном случае мы задержим зарплату всем перечисленным структурам и выплатим за этот счет зарплату тем людям, кому не выплачена", - предупредил президент.

"Я неоднократно повторял, что своевременная выплата заработной платы является одним из важнейших показателей эффективности работы руководства. Труд должен быть оплачен. Причем вовремя!" - подчеркнул глава государства.





Просмотров: 1684
Другие новости