Компании

все компании

Казахстан в 2020г направит на борьбу с саранчой $2,63 млн - Минсельхоз

28 лютого 2020 року, 16:00
Правительство Казахстана на борьбу с саранчовыми вредителями в 2020 году выделило из бюджета страны 1 млрд тенге ($2,63 млн), сообщила пресс-служба Минсельхоза республики в пятницу.

"В 2020 году ожидается распространение стадных саранчовых вредителей на площади 554 тыс. га. Из бюджета на борьбу с ними выделен миллиард тенге. Это позволит закупить пестициды и услуги по химобработке на всю прогнозируемую площадь", - говорится в сообщении по итогам встречи специалистов аграрных ведомств РФ и Казахстана по вопросам борьбы с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями на приграничных территориях.

По данным Минсельхоза, на центральном складе имеется запас пестицидов для борьбы с саранчовыми вредителями в объеме 47,5 тыс. литров на общую площадь 525 тыс. га.

"Для проведения защитных мероприятий будет задействовано 148 единиц специальной опрыскивающей техники, в том числе 119 наземных опрыскивателей, 10 самолетов, 10 судов сверх­легкой авиации (СЛА) и девять аэрозольных газогенераторов (ГАРД). В настоящее время завершаются подготовительные мероприятия для своевременной организации защитных мероприятий против саранчовых вредителей", - отмечается в пресс-релизе.

На встрече представители ведомств обменялись информацией о проведенных в 2019 году мероприятиях, о планируемых мероприятиях по борьбе с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями, и болезнями в обеих странах.

По итогам переговоров стороны подписали план совместных мероприятий по недопущению распространения саранчовых вредителей на приграничных территориях России и Казахстана на 2020 год.

Официальный курс тенге на 28 февраля - 379,75/$1.





Просмотров: 2249
Другие новости