Компании

все компании

"Аурум Груп" заявляет о безосновательности обвинений в адрес "Дизельного завода"

28 лютого 2020 року, 11:30
Промышленно-инвестиционная группа "Аурум Груп" заявляет о безосновательности обвинений в адрес производителя грузовых вагонов ООО "Дизельный завод" (Кривой Рог Днепропетровской обл.), в помещениях которого накануне следственная группа Главного следственного управления финрасследований ГФС Украины более суток проводила обыск на основании определения суда в рамках возбужденного в прошлом году уголовного производства.

"Несмотря на то, что предприятие сразу согласилось предоставить все указанные в определении суда документы, следователи без должных на то оснований продолжали обыск в ночное время", - отмечается в пресс-релизе в четверг вечером.

При этом в компании считают, что формулировка обвинений в адрес завода "вообще не выдерживает никакой критики".

Как следует из постановления следственного судьи Шевченковского райсуда Киева, предоставленного пресс-службой группы агентству "Интерфакс-Украина", основанием для проведения обыска стало то, что, по мнению следователя "участники организованной группы с использованием реквизитов предприятий с признаками фиктивности, среди которых: ООО " Герон-Трейд" и "Аурум Транс" обеспечили безосновательное формирование налогового кредита предприятиям реального сектора экономики, а именно ООО "Дизельный завод" и других, что привело к умышленному занижению НДС и фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупном размере".

В пресс-службе "Аурум Груп" недоумевают, что следователь причислил к предприятиям с признаками фиктивности "Герон Трейд", которая владеет недвижимым имуществом площадью более 22 тыс. кв. м (предоставляет в аренду площади "Дизельному заводу"), и "Аурум Транс" со штатом 50 работников и основными средствами на 350 млн грн.

"Оба предприятия много лет ведут деятельность и платят налоги в бюджет", - отмечают в пресс-службе группы.

В определении суда также отмечается, что еще одним основанием для обвинений "Дизельного завода" в уклонении от уплаты налогов на миллионные суммы стало то, что, по мнению следователя, завод не ставит на производимые вагоны новые колесные пары, а только реставрирует старые, а в налоговой отчетности отражает приобретение новых от контрагентов.

"Но это можно легко проверить по данным "Укрзализныци" – завод аттестован на ремонт грузовых вагонов только в сентябре 2019 года, а уголовное дело возбуждено в июне того же года. И завод не ремонтирует колесные пары грузовых вагонов, так как не имеет необходимого оборудования (колесно-роликового цеха) и соответствующих разрешений. Такие работы выполняются сертифицированными подрядчиками завода - вагоно-ремонтными депо УЗ, что подтверждается первичными документами и отслеживается по ее базе данных", - отмечают в пресс-службе.

"Аурум Групп" (Aurum Group) зарегистрирована в конце 2016 года. Ключевые направления - машиностроение, железнодорожные грузовые перевозки, промышленное насосостроение, химическая промышленность, инвестиции в недвижимость и аграрный сектор.

Экспортирует свою продукцию в страны СНГ, Ближнего Востока, США, Китай. Группа насчитывает около 1500 специалистов, ежегодный оборот - более 1,5 млрд грн.

Aurum Group управляет в направлении транспортных перевозок компаниями "Аурум Транс, "Транс Энерджи"; вагоностроении и ремонте - "Агрегатбуд", ООО "Интер Кар Инжиниринг", "Дизельный завод"; промышленном насосостроении - Свесский насосный завод; химической промышленности - ООО "Лизинвест", недвижимости - "Укркоплект плюс".

Лебедева – дочь экс-министра обороны Павла Лебедева (в правительстве Николая Азарова), который также ранее являлся президентом компании "Интер Кар Груп", в которую входили компании "Аурум ГРуп".

Согласно госреестру, Лебедева является конечным бенефициаром ООО "Герон-Трейд", "Аурум Транс" и ООО "Дизельный завод".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1239
Другие новости