Компании

все компании

"Запорожсталь" снизил потребление газа на 240 млн куб. м

27 лютого 2020 року, 16:15
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", один из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, за период с 2017 по 2019 гг. в рамках реализованного проекта по обмену вторичными газами с "Запорожкоксом" снизил потребление природного газа на 240 млн куб. м.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия в четверг, в 2016 году "Запорожсталь" модернизировала газопровод и газовое оборудование по подаче коксового газа от "Запорожкокса" (инвестиции - 75 млн грн). Это дало возможность перейти на коксодоменную и природно-доменную смеси прокатным цехам комбината (обжимной, цех горячей прокатки тонкого листа), а также теплоэлектроцентрали. Экономический эффект за три года от внедрения проекта составил порядка 1,4 млрд грн.

"Управление энергоемкостью производства дает возможность повышать конкурентоспособность предприятия, особенно в условиях постоянного роста цен на энергоресурсы. За три года, благодаря проекту по обмену вторичными газами, комбинат существенно снизил потребление природного газа в производстве", - отметил генеральный директор "Запорожстали" Александр Мироненко, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Кроме того, сообщается, что полученный с "Запорожкокса" коксовый газ также применялся и для выработки э/э на теплоэлектроцентрали: с 2016 года "Запорожсталь" выработала 38 млн кВт/ч, что позволило сократить затраты на покупную э/э более чем на 140 млн грн.

Как сообщалось, "Запорожсталь" в 2016 году снизила потребление природного газа в производстве до исторического минимума – 160 млн куб. м, что на 22%, или на 44 млн куб. м, ниже показателей 2015 года.

"Запорожсталь" достигла устойчивой тенденции к сокращению потребления природного газа в производстве. В 2013 году было использовано 236 млн куб. м газа, в 2014-м – 206 млн куб. м, в 2015-м - 204 млн куб. м.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 807
Другие новости