Компании

все компании

Нацбанк разрешит микрокредитным организациям предоставлять услуги по переводу средств

27 лютого 2020 року, 15:31
Национальный банк Украины (НБУ) планирует разрешить микрокредитным организациям параллельно с услугами по кредитованию предоставлять услуги по переводу средств в рамках развития микрокредитования после реализации проекта "сплит".

Согласно сообщению центробанка в Facebook, предполагается, что в документах на получение основной лицензии микрокредитная организация сможет выбрать среди желаемых услуг также перевод средств.

Кроме того, Нацбанк планирует отменить перелицензирование для финкомпаний и внедрить новый подход к лицензированию, согласно которому лицензии будут предоставляться на виды деятельности вместо видов финуслуг (отдельно на перевод средств, на предоставление кредитов и т.д.).

"Лицензия на определенный вид деятельности фактически будет конструктором, который позволит компании "набрать" необходимые услуги в соответствии со своей бизнес-моделью", – пояснил регулятор.

Также отмечается, что центробанк планирует внедрить дистанционную видеоверификацию клиентов, которые берут микрокредиты. Регулятор уточнил, что он осознает риски дистанционных методов, в частности, вероятность использования мошенниками данных других лиц, и ведет обсуждение порядка видеоидентификации с участниками банковского рынка, который в дальнейшем планируется предложить небанковским учреждениям.

Нацбанк отметил, что в процессе регулирования микрокредитного сегмента будет применяться надзор за рыночным поведением в двух направлениях: защита прав клиентов финкомпаний и соблюдение принципов целостности и прозрачности рынка.

"Общее видение НБУ вопросам регулирования микрофинансового рынка будет обнародовано в соответствующей Белой книге, а затем воплощено в предложениях к частному законопроекту "О финансовых компаниях", – резюмировал центробанк.





Просмотров: 619
Другие новости