Компании

все компании

Нацбанк предложил проект постановления правления центробанка

27 лютого 2020 року, 18:14
Национальный банк Украины (НБУ) разработал и предложил для общественного обсуждения проект постановления правления центробанка, определяющий порядок открытия и закрытия счетов избирательных фондов с целью выполнения требований избирательного кодекса Украины, который вступил в силу 1 января.

Согласно сообщению на сайте Нацбанка в четверг, порядок также устанавливает обязательство банков оповещать Центральную избирательную комиссию (ЦИК) и Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции (НАПК) об открытии счетов избирательных фондов и реквизитах кандидатов на пост президента и политической партии, которая выдвинула кандидатов в народные депутаты на общегосударственном избирательном округе.

Кроме того, банкам необходимо будет оповещать об этом также региональное или территориальное представительство ЦИК и НАПК об открытии текущего счета избирательного фонда и реквизитах кандидата в народные депутаты в общегосударственном избирательном округе.

Об открытии соответствующих счетов и реквизитах политпартии, которая выдвинула избирательный список, кандидата в депутаты в многомандатном избирательном округе, а также кандидата на должность сельского, поселкового, городского главы, старосты села и поселка банкам необходимо будет уведомлять территориальную избирательную комиссию.

Регулятор уточнил, что замечания и предложения к проекту принимаются до 28 марта 2020 года на почтовый и электронный адрес центробанка.

Как сообщалось, 19 декабря 2019 года Верховная Рада согласилась со всеми 17 предложениями президента Украины Владимира Зеленского к избирательному кодексу – соответствующий законопроект №0978 поддержали 330 народных депутатов. 27 декабря его подписал председатель Рады Дмитрий Разумков, а на следующий день – президент.





Просмотров: 629
Другие новости