Компании

все компании

Фондовые индексы стран АТР показали разнонаправленную динамику

27 лютого 2020 року, 18:28
Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона показали разнонаправленную динамику на торгах в четверг, при этом японские индикаторы Nikkei 225 и Topix потеряли более 2%.

Давление на рынки оказывали растущие тревоги по поводу продолжающегося распространения коронавируса за пределами Китая.

Японские Nikkei 225 и Topix опустились соответственно на 2,13% и на 2,37%. За неделю индикаторы могут потерять более чем по 5%.

Лидерами падения среди компонентов индекса Topix стали акции PIA Corp. (-14%) и Sanix (-13,45%). Бумаги Sony подешевели на 3,9%, Keyence - на 2,94%, Panasonic - на 3,9%.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,11%. Гонконгский Hang Seng укрепился на 0,31%, при этом его подъем стал самым существенным с 19 февраля.

Наибольшую поддержку индексу оказали акции China Construction Bank Corp., которые подорожали на 1,9%. Самый существенный рост показали бумаги China Resources Land (+3,5%).

Значение южнокорейского индекса Kospi опустилось на 1,05%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 1,1%, цена бумаг SK Hynix - на 1,9%.

Банк Кореи в четверг принял решение сохранить базовую процентную ставку на нынешнем уровне, при этом объявив о намерении поддерживать те компании, которые наиболее сильно пострадали от коронавируса.

ЦБ оставил ставку семидневного РЕПО на отметке 1,25% годовых, минимальном уровне с конца 2017 года. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые прогнозировали в среднем сокращение на 25 базисных пунктов, отмечает Trading Economics.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,75%.

Лидерами падения стали акции Link Administration Holdings, которые потеряли 13,5%. Бумаги Perenti опустились на 9,7%, цена акций Webjet упала на 8,5%.

Рыночная стоимость ведущей горнодобывающей компании мира BHP снизилась на 1%, акции Beach Energy подешевели на 1,8%.

В Китае за истекшие сутки зарегистрировано 29 случаев летального исхода от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса (COVID-19), и выявлено 433 новых заболевших, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР. С декабря число жертв коронавируса составило 2,744 тыс. человек, зарегистрировано 78,497 тыс. случаев заболевания.

На утро 27 февраля в мире, за исключением материковой части Китая, число заразившихся коронавирусом достигло 3,53 тыс., увеличившись за сутки на 627 выявленных случаев заболевания, сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

Китайские и иностранные эксперты считают, что ситуацию с распространением коронавируса в целом удастся поставить под контроль к апрелю, заявил журналистам руководитель экспертной комиссии Госкомитета здравоохранения КНР Чжун Наньшань.





Просмотров: 472
Другие новости