Компании

все компании

"Украинская биржа" и #hackathonhub запустят в Киеве IT-хакатон по реализации MVP

26 лютого 2020 року, 12:29
"Украинская биржа" (УБ, Киев) и инновационная платформа #hackathonhub 1 марта запустят в Киеве IT-хакатон по реализации MVP (Minimum Viable Product) приложения monobirzha, который должен позволить работать на бирже через смартфон "в два клика".

"Это совместный проект. С нашей стороны - стратегия возможного развития продукта, постановка задачи и песочница для интеграции с биржевой торговой системой. С их стороны - проектирование и разработка MVP", – сказал директор по развитию бизнеса УБ Алексей Сухоруков агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, роль Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) - методическая поддержка и реализация подзаконных нормативных актов, которые позволят использовать BankID для открытия брокерских счетов и счетов в ценных бумагах.

"Идея как для Украины - достаточно революционная, и тут как нигде важно, что эта революция укладывается в рамки изменяемого в настоящее время правового поля", – отметил Сухоруков.

Предполагается, что MVP приложение monobirzha будет разработано в течение 48 часов.

В Украине пока отсутствуют сервисы, позволяющие покупать ценные бумаги, например облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), через смартфон, для этого необходимо подписывать бумажные договоры и подавать бумажные поручения посредникам-торговцам ценными бумагами.

В ноябре 2018 года Нацбанк разрешил использование BankID, системы онлайн-верификации с помощью банков. Решение позволит уйти от подписания бумажных договоров и упростить процесс открытия брокерского счета.

НКЦБФР заявила об обязательной регистрации будущих мобильных приложений, однако пока нормативная база для этого дорабатывается.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1091
Другие новости